Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Cocтояние Восточного Индийского полуострова

Воина с Бирманами и новейшие исследования Англичан пролили новый свет на Географию и Статистику малоизвестных доныне земель Восточного Индийского полуострова. Вот краткое извлечение из новейшего описания, помещенного в Февральской книжке Эдимбургского Ревю, сего 1826 года. Все пространство земель между 92°-108° дол. В. и 7°-26° шир. С. можно почесть заселенным народами Индо-Китайского поколения, между [202] которыми находятся несколько Малайских и других племен. Море, полуостров Малакка, Бенгал, Бутана и Китай составляют границы сего обширнагo пространства земель. Может быть, географическое положение их было причиною того, что доныне не достигал до них меч чужеземного завоевателя; но безпрерывные междоусобия, всегдашняя война и сношения с Малайцами, удалили от характера их кротость Китайцов и даже самое физическое сложение их сделалось грубее и мужественнее Индийцов. Индо-Китайское племя малорослее обитателей Индии и Китая, и тем менее оно ростом, чем ближе к Востоку полуострова, но зато, тем крепче и мужественнее. Вообще сии народы смуглее Китайцов. Лица у них плоски, рты велики, глаза маленькие, но отличительная черта лиц их есть ширина и возвышенность челюстей. Впрочем, в языках, нравах, религии и гражданских постановлениях заметно на них влияние обеих великих соседних земель: Индии и Китая. Они горды с низшими, раболепны с высшими; вообще лукавы, вспыльчивы и безпечны.

На Восточном Индийском полуострове говорят семью различными наречиями, именно: Бирманским, Перуанским, Сиамским, Лаосским, Камбоджийским, Тонкинским и Арраканским. Замечательно, что каждое наречье имеет свою азбуку. Камбоджийская и Тонкинская состоят из символических Китайских букв, несколько измененных. Bсе семь наречий имеют множество гласных букв и односложных слов. У Сиамцов считается гласных до 36, весьма трудных для выговора Европейца. [203]

Страны сии находятся в жарком климате; земля там холмиста; пшено, растущее в величайшем изобилии, составляет главное пропитание жителям; рыбы также много; лошади весьма редки и малорослы, так, что их совсем не употребляют для езды. Верблюдов и ослов здесь совсем нет, также как баранов и овец; волов, коров и коз мало; напротив, слонов, буйволов и свиней величайшее изобилие: первые два рода животных заменяют жителям лошадей и волов.

Литература сих народов, кроме их священных книг, маловажна. Просвещеннее других и более занимаются науками Бирманы, Перуанцы, Cиамцы и Кохинхинцы. Другие народы, особливо мелкиe, всегда угнетенные сильными, остаются в невежестве и дикости.

Все народонаселение полуострова частно можно разделить на множество поколений, более или менее отличных от главнейших поколений языком и нравами. С незапамятуемых времен все они сражаются друг с другом и не более полувека, как установилось там некоторое равновесие между главными народами; другие государства были покорены тремя сильнейшими из них, так, что ныне должно полагать только три главные разделения на всем Восточном Индийском полуострове.

Государство Бирманское, пространством около 212,2000 квад. миль. До последней войны с Англичанами, оно владело, кроме Перу и Арракана, Ассамом, Кашаром и Кассаем. В Малакке, его владения простираются до 11° шир. С. Бирманы самый мужественный и самый безпокойный народ из всех Индо-Китайцов. Шесть больших [204] pек орошают Бирманию. Она изобилует хлебом, пшеном и лесом. В северной части ее, менее плодоносной нежели часть южная, есть богатые рудники золота, серебра, железа и олова. Белые слоны, драгоценные сафиры и рубины находятся в Бирмании. Народонаселение нельзя положить более 7 миллионов.

Государство Таиское (Thaï), называемое Европейцами Сиамом, пространством до 250 тысяч квад. миль. Ему покорены Лао или Лаос, часть Камбоджии, часть Перу и шесть Малайских владений. К Западу граничит оно с Бирманиею, к Северу с сею-же землею и Китайскою областью Юн-Нан, к Востоку с Кохинхиною, к Югу с морем и Англинскими владениями на Малакке. Две реки: Менам (или Cиaмская) и Камбоджия орошают cиe государство: последняя начинается в Китае, протекает до 1 500 миль, и впадает в море, в Кохинхине. Сиам обилен произведениями. Кроме железа, свинцу, меди и антимонии, там находятся: сахарный тростник, перец, кардамон, соль и проч. Народонаселение нельзя положить более 8 миллионов. Здесь ведут большой торг с Китаем.

Государство Кохинхинское есть третье из владений, занимающих Восточный Индийский полуостров. Оно простирается длинною полосою вдоль восточного берега, которая суживаясь по средине, расширяется к Северу и Югу; самую средину ее занимает Кохинхина собственно. Остальное составляет покоренное государство Тонкин, часть Камбоджии и Кампа или Хампа. До 1774 г. Кохинхина была от них [205] государством отдельным и не весьма важным. Тогда три брата низкого происхождения, страшные разбойники, взбунтовали народ, свергли своего владетеля и кроме того завоевали Тонкин. Владетель Кохинхины отдался в покровительство Адранского Епископа, который был родом из Брисселя. В 1787 г. сын владетеля, вместе с Епископом, был во Франции для испрошения помощи у Французского Короля, но революция воспрепятствовала их намерению. В 1790 г. Епископ возвратился в Кохинхину с несколькими искусными офицерами Французскими, бежавшими от гибели в своем отечестве; при их помощи и деятельности Епископа, владетель Кохинхинский снова завоевал свое царство и утвердил власть над Тонкином, а в 1809 г. оружием и хитростию покорена была ему и Камбоджия. Вообще Тонкин и Кохинхина всегда были отделены от действий Сиама и Бирмании, всегда сражались между собою и, может быть потому Европейцы ошибочно называли обе cии земли Анамскою Империею 1, между тем как это два различные государства, и Анамская Империя собственно, никогда не существовала. Ныне государство Кохинхинское заключает пространство Земли около 100 тысяч квадр. миль. Оно населеннее Бирмании и Сиама. Число жителей вероятно простирается до 10 миллионов человек. Кроме Камбоджии, важная река здесь Сайгон. Кохинхина изобилует произведениями, хотя и уступает [206] в сем отношении Сиаму. Здесь много лесу, сахарного тростнику, соли и шелку.


Комментарии

1. Эта ошибка находится и в Статистике Гасселя (Том VII, 230).

Текст воспроизведен по изданию: Cocтояние Восточного Индийского полуострова // Московский телеграф, Часть 12, № 23. 1826

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.