Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 180

Письмо Карагеоргия А. П. Зассу о наступлении турок со стороны Боснии и о посылке сербских депутатов к Н. М. Каменском у

17 октября 1810 г. Лозница

Ваше превосходительство, милостивый государь! Честь имел письма вашего превосходительства от 24-го и 27-го ч[исл] 1 истекшего м[есяца] получить, почитаю за честь о известии толе важного предприятия, радуюсь победою над Брегове 2. С сожалением ответствую, что именно означить время не могу к достижении самого дела. Я как честь имел от 25-го ч[исла] истекшего м[есяца] Вас известить 3 о сильном нападении неприятеля от стороны Боснии, то я прежде войск сербских двинуть отсюда не могу, пока неприятель не принудится прогнать за р. Дрину, а между тем ожидаю Вашего совета.

[В]месте с сим предписываю г. Петру Тодоровичу, Мише Станковичу и Велке Петровичу постараться что скорее очистить дорогу означенную и переделать потребные мосты.

Наконец, не оставляю из виду Вас уведомить, что я согласно с Советом и начальниками народа сербского по общему желанию народа посылаю г. Миленку Стойковичу, Милану Обреновичу г. Доситея Обрадовича, члена Совета, с полномочием в соединение им, с коим предписано им спешить к его сиятельству господину главнокомандующему графу Каменскому 4... (Край документа оторван) предписую господам депутатам (Край документа оторван)... вашему превосходительству, покорнейше прошу с наставлением Вашим отправьте их туда. С сим пребываю с высокопочтением и преданностью вашего превосходительства, милостивого государя, покорнейший слуга верховный вождь народа сербского

К[ара] Георг[ий] Петрович

Помета: [Получено] 17 октября.

ЦГВИА СССР, ф. 14209, оп. 3/163б, св. 13, д. 5, л. 43 и об. Пер. с сербск. яз.


Комментарии

1 Документы не обнаружены.

2 Об осаде русскими войсками крепости Брегово и сдаче ее турецкого гарнизона 25 сентября см. подробнее: Петров А. Н. Война России с Турцией... т. III, с. 193— 200.

3 См. док. № 175.

4 О переговорах сербских депутатов М. Стойковича, М. Обреновича и Д. Обрадовича с Н. М. Каменским и выдвинутых сербской стороной требованиях см. док. № 187.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.