Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 146

Письмо Е. Г. Цукато Карагеоргию с изложением плана совместных действий сербских и русских войск между Моравою и Дунаем и о посылке сербам боеприпасов

№ 6

26 апреля 1810 г.

Хотя я совершенно и не знаю, какими силами Вы командуете и в каких местах границ оные расположены, со всем тем сообщаю Вам мои мысли касательно военных наших предприятий. Чтоб начать с надежностию верных успехов, непременно нужно, чтоб Вы прислали ко мне, по крайней мере, б тыс., человек, которые, соединясь с войсками, с коими я переправлюсь за Дунай, действовать будут между Моравою и Дунаем и, составляя левый фланг сербской армии, подвигаться будут к Тимоку и угрожать Нишу. Надеюсь, что успехи наши побудят народ присоединяться к нам по мере нашего наступления.

Второй корпус под Вашим предводительством, который составлять будет центр, действовать будет в прямой линии между Моравою и Колубарою, следуя всегда в дирекции к Нишу и сохраняя беспрерывную коммуникацию чрез Мораву с своим левым флангом.

Правой фланг, которой, составляя третий корпус, защищать будет место между Колубарою и Дриною со стороны Боснии.

Архимандрит Филиппович, с которым я рассуждал о сем плане, показывая ему географическую карту, объяснит Вам оной изустно, и Вы поговорите с ним, дабы как найпоспешнее мог быть уведомлен о мерах, которые Вы вследствие сего предприймете. При сем должен я Вам сказать, что Ваше поведение в сем разе покажет то, которое я с Вами принять должен буду.

Р. S. С великим удовольствием извещаю Вас, что его сиятельство г. главнокомандующий армиею граф Каменский отправляет еще ко мне тысячу пудов пороху и 150 свинцу для войск сербских, что не премину по получении при первом удобном случае доставить в Сербию.

Верно: надворный советник Федор Недоба.

АВПР, ф. ДК при главнокомандующем. . . , оп. 580а, д. 20, л. 8081. Заверенная

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.