Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 137

Предписание Н. М. Каменского И. И. Исаеву сохранить контроль за правым берегом Дуная и поддерживать сербов в случае наступления турецких войск

№ 54

18 марта 1810 г. Бухарест

Генерал-майор Ермолов доносит мне, что в Валахии турки делают частые набеги, ваше ж превосходительство со вверенным Вам отрядом по предписанию моему возвращаетесь теперь на прежнее место, Вами занимаемое, то предписываю Вам всю часть по сю сторону Дуная стараться очистить и иметь над ними надзор. Остров же им не уступать, а стараться непременно удерживать. Естли ваше превосходительство заметите какие- либо движения турок на сербов, то тотчас к сербам посылайте подкрепление, а в случае нужды и со всем отрядом к ним следуйте и тотчас о сем дайте мне знать с нарочным курьером.

Естли Вам для удержания сего Острова нужно еще два батальона, то возьмите их у Ермолова, я ему о сем писал. Поздравлял Вас с победами, я сожалею, что должен Вас посреди оных удержать, впрочем, об оных до- несу государю и присланное от Вас сию минуту знамя к нему послал. Взятые у турок пушки отдайте сербам, естли есть возможность.

Генерал граф Каменский

Помета: Получ[ено] марта 20—го [1]810.

ЦГВИА СССР, ф. 14209, оп. 3/1636, св. 31, д. 32, л. 8. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.