Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 45

1648 г. сентября 17. Письмо чеховского каштеляна коронному подскарбию с описанием боя под Константиновым

Государственный воеводский архив в Гданьске, шифр 300.29/129, лл. 188188 об. Копия.

Копия письма е. м. п. каштеляна чеховского е. м. п. подскарбию коронному, писанного из обоза 17 сентября

Остановившись в прошлое воскресение на расстоянии одной мили от Константинова, где заперлись 12 тысяч казаков, мы после проведенного совещания послали разъезд в несколько сотен всадников для захвата языка. Противник, пренебрегая малочисленностью нашего отряда, предпринял вылазку [также] в несколько сотен всадников. Наши быстро с ними схватились так, что оттеснили их в город. И если бы под Россоловцами подоспели подкрепления, которые князь е. м. тотчас отправил, то при этом порыве солдат город был бы взят в тот же день и час.

Наступила, однако, темная ночь и пришлось отвести добровольцев. Противник, поймав одного из них — под валы загнанного воина — и получив сведения о мощи нашего войска, ночью ушел от нас в беспорядке из города с захваченной добычей, оставив ограбленный город.

Назавтра, переправив войско, мы остановились у самого Константинова. Очистив город от остатков холопства, попрятавшегося между могилами, и укрепив надлежащим образом оборонные сооружения, мы в тот же день двинулись против неприятеля. Однако, только успела часть лагеря переправиться через Икавку, как наши разъезды встретились с неприятельскими разъездами.

Войсками противника командовали Гловацкий и Кривонос, нашими войсками — п. Зацхвилиховский с п. Кулинским. Те превосходили силою, но, по милости божьей, не духом. Разгромленный неприятель, оставив на месте 300 человек, позорно бежал в свой лагерь, потеряв полковника Кривоноса.

А так как не все это войско отправилось, а другие из Великой Польши и Пруссии не спешат к нам на помощь, пришлось нам здесь ждать день под Сенявой в двух милях от Хмельницкого.

Тот, оснастив обозы, с двенадцатью полками, а в каждом полку не менее 15 тысяч [человек], остановился под Пилявцами между болотами, ожидая, по нашим сведениям, татар. А их мм. пп. Региментарям [124] захотелось быстро, не дожидаясь подкреплений, испытать счастья в бою с неприятелем.

Итак, завтра, даст господь бог, встретимся с неприятелем — дай боже, счастливо и с издавна присущим нашему народу мужеством.

Сомневаюсь, чтобы мы явились на элекцию, если время не будет продлено. Однако 30 тысяч голосов, поддержанных острыми клинками, хотим отдать нашему кандидату.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.