Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 52

1647 г. Челобитная русских купцов царю Алексею Михайловичу с жалобой на польских урядников и мытников, взимающих с них на Украине различные поборы сверх королевских пошлин.

Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии бьют челом холопи и сироты твои твоих государевых украинских (Имеются в виду южные окраинные города Русского государства.) порубежных городов торговые людишка: путивльцы, да рыленя, да Севска, да Брянска, и Корачева, и многих твоих государевых украинских городов.

По твоему государеву указу посылают нас, холопей и сирот твоих, твои государевы стольники и воеводы за рубеж в литовские городы для твоих государевых вестей и наших для промыслишков. И с нас, холопей твоих и сирот твоих, в литовских городех берут поборы с наших товаров потому ж, что на своих емлют иные поборы, что оне берут на короля и на Речь Поспалитою. И как, государь, у короля служба и у панов Речь с Поспалитою, и оне уложат поборы для службы. И мы как, холопи и сироты твои, приедем в их городы, и оне с нас емлют поборы вдвое, окроме королевских пошлин, и по многим городом нас грабят не по вине, и урядники и жиды мытники по селам и по деревням емлют с нас проезды и бестоки сильно своим умыслом. И как, государь, мы, холопи и сироты твои, приедем в королевские городы и на панские порубежные городы, и оне наши возы розвязывают, и товары наши ценят, и с них (В тексте: с ных.) со 100-а золотых, а с твоих государевых денег с 17-ти рублев берут по 40-ку алтын. А как мы те товары свои продадим и купим на те деньги их товаров — воску или иных каких товаров, и с тех товаров берут по тому ж по 17-ти рублев тож по 40-ку алтын. А как, государь, выедем в Киев с тем же товары, и в Киеве с того же товару берут поборы на короля и на воеводу киевского на пана на Кишкиевича 2 поборы потому ж, почему и[н]духты берут на [91] короля и Речь Поспалита — по 17-ти рублев с королевских денег со 100-а золотых, а с наших 17-ти рублев по 40-ку алтын, а преж, государь, сего в Киеве плачивали побор один — королю. А как, государь, ис Киева поедет (Так в тексте.) в Бар город, в тот же польской повет, и на нас емлют 3-ю пошлину с тово ж товару, а того товару, государь, не продадим, а королевскую пошлину и поборы на короля все возьмут сполна в польском повете, а в литовском повете тож возьмут с тех и не с проданых товаров. А сверх, государь, того тех пошлин и поборов емлют с нас с воза по 7-ми ефимков за поборовой квит (В тексте: кфит.) да за другие квиты (В тексте: кфит.) сасовые с воску с пуда по гривне, с кожи по алтыну, опричь королевских пошлин.

А преж, государь, с нас, холопей и сирот твоих, никаких поборов не бывало, окроме старого мыта королевскова в Киеве и по всем королевским городам.

А как, государь, мы свои товары испродадим, купим литовские товары, и оне емлят с тех польских товаров потому ж пошлины. А как, государь, литовских городов королевские торговые люди приезжают торговать в твои государевы городы, и с тех, государь, торговых людей твои государевы пошлины емлют по твоему государеву уложенью одне, а иных никаких поборов с них ничего не емлют, и насильства и грабежу никому ничево не бывает, и по селом и по деревням проездов с них не емлют. И как оне, испродав свои товары, а накупят иных товаров, и с тех товаров твоих государевых пошлин не емлют.

Милосердный государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии, пожалуй нас, холопей и сирот своих, вели, государь, нам по своему государеву указу свой государев указ учинить, чтоб нам, холопем и сиротам твоим, вконец не погинуть, впредь твоих государевых служеб и податей не отбыть от того насильства. Царь государь, смилуйся, пожалуй.

ЦГАДА, ф. Посольский приказ, Приказные дела старых лет, 1647, д. 63, лл. 62—64. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.