Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 111

1654 г. марта 27.Жалованная грамота царя Алексея Михайловича Богдану Хмельницкому о передаче Чигиринского староства “на гетманскую булаву”.

Божиею милостию мы, великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Великия и Малыя Росии самодержец (п. т.), пожаловали есмя подданнаго нашего Богдана Хмельницкого, гетмана Войска Запорожского, что в нынешнем во 162-м году он, как по милости божий учинились под нашею государскою высокою рукою гетман Богдан Хмельницкий, и все Войско Запорожское, и вся Малая Русь, и веру нам, великому государю, и нашим государ[ским] детем, и наследником на вечное подданство учинили.

И бил челом нам, великому государю нашему царскому величеству, он, гетман Богдан Хмельницкий, что наперед сего от королей польских дано было Войска Запорожского на гетманскую булаву староства Чигиринское со всеми к нему приналежностями. И чтоб нам, великому государю, пожаловать тому староству Чигиринскому, для всякого урядства, велети быти при булаве гетманской попрежнему. И мы, великий [221] государь наше царское величество, Богдана Хмельницкого, гетмана Войска Запорожского, пожаловали: староству Чигиринскому со всеми приналежностями велели быти Войска Запорожского при гетманской булаве, по прежним правам, и привилиям непорушимо. И по нашему царского величества жалованью староству Чигиринскому со всеми приналежностями быти Войска Запорожского при гетманской булаве по прежним правам, и привилиям, и по сей нашей государской жалованной грамоте безповоротно.

Дана ся наша государская жалованная грамота в нашем царствующем граде Москве лета от создания миру 7162-го месяца марта 27-го дня.

Писана на середней бумаге с коймою ж Подпись думного диака Алмаза Иванова (В тексте: Ивановича.). Печать большая и под кустодеею.

Помета: Писал Тимофеев.

ЦГАДА, ф. Посольский приказ, Малороссийские дела, 1654, д. 4, лл. 255 об —256 об. Список нач. XVIII в. с отпуска.

Опубл. Акты ЮЗР, т. X, № 8/XXI/3, стр. 496—497.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.