Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Наказ тептярей и бобылей Исетской провинции

Перевод с татарского письма, приобщенного
при сем, поданного апреля 23 дня 1767 году. [263]

/Л. 208/ 1767 году апреля 24 дня мы, нижеподписавшиеся Исетской провинции выбранные из ясашных тептярей и бобылей поверенные старшины Мухамед Сафаров, Кучербай Арсланов, рядовые Исмаил Аблаев, Ишмень Исметьев, отставной писарь Биктимир Уразметьев, к посылке в Москву в комиссию о сочинении проекта Нового Уложения выбранному нами по силе Манифеста Ея Императорскаго Величества декабря 14 числа 1767 году депутату команды нашей писарю Мансуру Ибрагимову припоручили мы усмотренные нами и всем народом нашим общие недостатки, нужды представить где надлежит. А какие именно, о том значит ниже сего.

1

Имеем мы жительство и подкомандующими на пожаловонный Ея Императорскаго Величества из Кара-Табынской волости башкирского старшины бунтовщика Амета Максимова вечным владением самой малой части земли, на которой с платежем вечного ясака и пребываем. Но токмо по малости размерения той земли претерпеваем великие нужды потому, что в пожалованное и нами поселенное место платим мы ясак до нынешней ревизии с шестисот шестидесяти душ, а ныне состоит в платеже ясака нас восьмисот тридцати восьми душ, на которой за малоимением пашенных мест и сенных покосов платежем ясака и государственных денег исправлять состояние не имеем. Сверх же того отведенное в пожалование нами и нами поселенное место гористое, каменное и болотистое. И хотя по просьбе нашей в прошлом 1747-м году в добавок прежнему отводу во все четыре стороны во удовольствие наше верст по пяти окружности той земли и угодий и приписано. Однако же и за тем великой народ наш /Л. 208 об./ притерпевает в земле недостаток. И для того просить в прибавке, по множеству народа нашего, земли, сенные и прочих угодий. При межевании и для безсумнительного владения и довольствия тою землею утверждать.

2

В смежности состоящия к жительству нашему Уйской и Уклы-Карагайской крепостей меже на грани со общей с нашею и во близости к нашей меже приезжая, жительствующие в тех крепостях, то есть уйской казаки и уклыкарагайские отставные драгуны и солдаты и протчие обыватели сена скашивают и пашни пашут, с которых по жнитву хлеба и разгребению сена оставляют без всякой городьбою и в осеннее время скот наш ко оным, состоят в близости и естли мало к тем, оставляемым без городьбы хлебу и сенам пришагиваются, хотя бы поели или нет, захватывая, причитают обиды и приводят чрез что в крайнее раззорение. И для того просить, что б помянутым казакам и отставным о загораживании хлеба и сена подтверждение. [264]

3

Приличившиеся в ярых воровствах и с команды нашей желанием в христианскую веру выходят и тем отбывают положенных с нами во общество на их ясака, за которых принуждены мы миром до окончания ревизии платить. И для того о снятии того отягощения с нас просить.

4

Чтоб положенным на нас по закону нашему с каждой свадьбы ясашные деньги по двадцати копеек проектом отменены были.

В чем мы, от тептярского и бобыльского народа поверенные руки и тамги свои приложили. А именно: старшины Мухамет Сафаров тамгу свою приложил, Кучербай Арасланов тамгу свою приложил, рядовые Исмаил Аблязев, Ишимень Ишметов, отставной писарь Бехтемир Уразметов руки приложили по татарски.

Переводил толмач Козьма Ратжил.

РГАДА. Ф. 342. Оп. 1. Д. 109. Ч. 11. Л. 209-210 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.