Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 108

ИЗ РЕЛЯЦИИ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ПРИЧИНАХ ЗАДЕРЖКИ ВЫСТУПЛЕНИЯ АРМИИ ИЗ ЗИМНИХ КВАРТИР 1

18 [29] марта 1774 г.

Яссы

Государыня всемилостивейшая!

Хотя я прилагаю неусыпно рачение, чтобы сколь можно ранее открыть на сопротивном берегу военные действия, во исполнение высочайших предписаний от вашего [242] императорского величества, но естественные препятствия, то есть продолжающаяся здесь и доселе большая стужа, а от оной и непроизростание травы ни малейше на полях, не только того учинить еще не дозволяют, да и выступить войскам из квартир нет средства, не подвергая себя и скот опасному изнурению.

Сии непреоборимые противности удерживают армию вашего императорского величества от всякого начинания полевых действий; а упражнение между тем мое есть в приготовлении всего надобного к тому, дабы с наста-тьем поры удобной не замедлить движением войск, для которого в исправность и готовость приводятся полки, елико возможно по неприбытию еще в оные на укомплектование рекрут и строением мундирных вещей, едва только теперь привозимых...

...Генерал-порутчик Каменской репортовал от 7-го числа из Баната Краиовского, что неприятель, перепра-вясь ночью чрез Дунай на нашу сторону от крепости Острова, засел в горах и отрезал посланной наш разъезд из арнаут, а потом напал на пикет пред Глоговым, да и на самой Глогов, оттуду все арнауты разбежались, а неприятель тотчас поворотился на Баи и к Дунаю, к крепости Острову, где и переправился чрез реку. При сем набеге убит наш один казак, один гусар, а из арнаутов двадцати трех человек разбежавшихся сколько побито или пленено, еще не собрано точного известия.

Вашего императорского величества всеподданнейший раб

граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2011, л. 129—129 об., 131—131 об. Подлинник.


Комментарии

1 При крайнем недостатке войск и средств снабжения Румянцев не мог в 1773 г. добиться решительной победы над многочисленной турецкой армией. Он блестяще провел операции на правом берегу Дуная, но затем вынужден был отвести свои войска на левый берег и много усилий потратить на организацию бесперебойного снабжения армии. Кампания 1774 г. началась в условиях тех же трудностей. Прим. ред.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.