Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 101

ОРДЕР П.А. РУМЯНЦЕВА Г.А. ПОТЕМКИНУ О ПОДГОТОВКЕ К ПЕРЕПРАВЕ ГЛАВНОЙ АРМИИ ЧЕРЕЗ ДУНАЙ И К СОЕДИНЕНИЮ С КОРПУСОМ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА ВЕЙСМАНА

4 [15] июня 1773 г.

лагерь при р. Яломице

Сейчас я получил рапорт от г. генерал-майора барона Вейсмана, которым доносит мне на мое требование, что он от Карасу прямым трактом чрез Росова может пройти в три марша и полагает 5-го числа поутру выступить оттуда, а 7-го числа поутру же при Гуробале неприятельской пост атаковать и сие место занять, и ежели того ж 4-го числа от корпуса вашего превосходительства несколько войск и пушек больших присоединено будет, то он рассуждает, что 8-го числа можно оным сделать и на корпус неприятельской при Силистрии опыт.

О сем движении и расположениях г. Вейсмана уведомляя ваше превосходительство, равно и о том, что и я с главным корпусом завтра поутру выступлю отсюда и подвигаться буду к той же высоте, рекомендую вследствие вчерашнего моего ордера приготовиться вам с своей стороны во всей должной исправности, чтобы, соображаясь действиям г-на Вейсмана, к тому же времени высадить для содействия свои войски на сопротивной берег, на что делая свои распоряжения, имеете меня уведомить.

Румянцов.

ЦГВИА, ф. 52, д. 32, л. 116. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.