Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 65

1769 г. августа 23. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II ОБ УСПЕШНОМ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОМ ПОИСКЕ ЗАПОРОЖЦЕВ ПОД ОЧАКОВОМ

№ 17

д. Виси.

В посылке моих партий для поисков над неприятелем я всегда наблюдаю ту осторожность, что, отправляя одну к Бендерам, в то же время посылаю и другую к стороне Очакова, дабы так одной, как и другой, с открытой стороны не быть отрезанным. Таким образом, когда следовала к стороне Бендер партия из команды генерала-майора Зорича, о возвращении которой и полученной добычи имел я честь вашему императорскому величеству последнею моею всеподданнейшею [реляцией] донесть от 21-го сего августа, то тогда ж повелел я и кошевому атаману в три тысячи из Запорожского вийска отправить к Очакову, [129] стараясь сколько можно пройти далее и нанесть вред неприятелю. Посему он, кошевой, вчерашний день, рапортуя о возвращении сей партии к себе в 17-й день сего месяца, прислал мне пленных пятнадцать человек турков и два знамя, представляя, что сия посланная команда, приближившись к самому Очакову, в пятнадцати верстах лежащую от сего города деревню над морем, называемую Гаджи-Гассан.... сожгла, жителей турков обоего пола, некоторых из представленных забрали в полон, так как и бывших у них в плену захваченных татарами из разных мест христиан шестьдесят четыре обоего пола, а при том и скота до тысячи рогатого, овец пять тысяч, лошадей триста, да мулов пятьдесят, полаток десять, один пернач и немалое число разного багажу.

Между тем, как одни из сей партии казаки в числе пятисотном нападали на означенную деревню, то оставшие две тысячи пятьсот с высланными на них из Очакова командами 13-го сего месяца имели сражение между Джемерлеею и Янчакраком и поразили на месте до двухсот человек войска турецкого, отбили восемь знамен, из которых кошевой шесть при своем коше оставил и прочей добычи, лошадей, ружья и иных воинских приборов по числу убитых и побежденных получили. В сем сражении убито запорожцев одного куренного атамана, семь казаков и ранено три.

Я, донося всеподданнейше о сем успехе вашему императорскому величеству, отправляю чрез сего курьера и два знамени, представленные ко мне от кошевого атамана, присоединив к сему как допросы пленных, так и журнал, мне присланный от кошевого же, действиям сей запорожской партии. Освобожденных же христиан из плену кошевой представляет, что по их желанию отправил он в Кодак на жительство.

В последней моей всеподданнейшей я вашему императорскому величеству доносил, что по требованию ко мне от генерала, командующего первою армиею, князя Голицына о защищении воеводства Брацлавского от стремлений, им примеченных на оное татар, я было обратил все мои передовые партии к стороне Польши против сих предприятий, но от 15-го сего месяца он уже требует, чтоб я свои легкие войска употребил не только за Буг, но и за Днестр по причине, что по известию, им полученному, у Рябой Могилы неприятельского конного и пешего войска щисляется не более сорока тысяч человек, а пушек только тридцать больших, да две чрезвычайной величины 1. А поелику мои партии, [130] к той стороне непрестанно обращаясь, никакого однакож от стоящего неприятеля у Рябой Могилы движения не приметили, то и остается заключить, что сей корпус стоит неподвижно, или в примечании на мои движения или же предопределен в помощь другим своим силам. Я как не могу уповать, чтоб дела касательно до переходу на сию сторону Днестра первой армии в настоящем положении остались, то и осмеливаюсь всеподданнейше просить и надеяться высочайшего вашего императорского величества наставления в руководство мне для предстоящих теперь обстоятельств.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1826, л. 364-368. Подлинник. Частично опубликована в сб. «Фельдмаршал Румянцев», ОГИЗ, 1947, стр. 141-142.


Комментарии

1. В ответе А. М. Голицыну на его требование П. А. Румянцев резонно указывает, что если он с большими силами ничего предпринять не может, то посылать отряд легкой конницы к Рябой Могиле против 40 тысяч противника с артиллерией дело вовсе безрассудное. Однако же он приказал генерал-майору Зоричу вновь послать двухтысячный отряд к Днестру и за Днестр для поисков (ЦГВИА, ф. ВУА. д. 1829. л. 64-65. Опубликовано в сб. «Чтения в Обществе истории и древностей российских», М, 1865 г. кн. 1. ч. 1, стр. 194-195).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.