Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 299

1773 г. [не позднее марта]. – ПИСЬМО П. А. РУМЯНЦЕВА А. М. ОБРЕСКОВУ О ВРЕДНЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ ОСЛАБЛЕНИЯ 1-й АРМИИ ДЛЯ ДЕЛА МИРА

Милостивый государь мой, Алексей Михайлович!

Под № 13, 14 и 15 имел я честь получить всепочтеннейшие вашего превосходительства, в ответ на мои предыдущие и со уведомлением в двух последних, сколь близко ваше дело к разрушению. Не из проницания, свойственного политикам, но по обыкновенному моему пред вами чистосердечию, изъясняю я вам мои мысли по поводу сей материи. Нет сомнения, что зависть и коварство не дремлющими глазами наблюдают наши дела, и наипаче при нынешнем их состоянии; столько же незакрыто провидению вашего превосходительства, что участвующие в том державы, имея у себя свободные руки, не могут инако возбудиться к решительной содеятельности, разве бы интересы их почувствовали подобное бремя, каковым отягощаются обе воюющие, И тако, польза и вред наш зависят от положения, в котором они доднесь остаются, а в которое могут впредь войтить, при нынешнем дел слиянии, каждого интересующем. Надобно, чтоб турки возободрены были убедительными посредствами, от наших недоброжелателей им предъявляемыми, когда они из-за всех своих проигрышен еще целят вознестись превыше наших успехов, хотя, впрочем, как бы ни счастливой оборот взяло их оружие, они бы не больше приобрели, как то же, что и мир собою им приносит. [592]

Но удивительнее в больше того, что мы, когда возвышаем ваши требования, тогда не ищем тех способов, которые в таких случаях сущим суть подкреплением, то есть, чтоб умножить свои силы противу неприятеля, но паче их ослабляем в виду, так сказать, врагов, на то взирающих. Оставление взятых полков, которые к первому делу, по дальнему переходу, и поспеть уже не могут, не надеюсь, чтоб в неприятеле ту же имело содеятельность, каковую он получил к своему возободрению от их прежнего движения. Дни долгого перемирия не послужили нам к достаточному себя снабжению к военному делу; еще не бывали рекруты, многих нужнейших амуничных вещей не привезено, а потому, ежели в марте открывать кампанию, то не только не будет здесь сил к предприятию какому-либо знаменитому, но едва их станет на защиту себя и удерживаемого края против стремлений неприятельских. Я говорю с вашим превосходительством с полною дружескою доверенностью, что у меня ни здоровья, ни смысла не станет уже для таких трудных изворотов, в которых не имею вспоможения, но паче ослабляют прилагаемые труды к трудам. Все другие держатся правил, что, желая твердого мира, надобно быть готовым к войне, а у нас сему противное видим: ибо армия здешняя, вы сами видите, сколько не имеет для себя надобного по такому предположению.

Благодарю, милостивый государь мой, за предостережение меня в рассуждении повреждения судов, стоявших при Журже, я взыщу с виновных тому; но ежели сие последовало не от крайней наших оплошности, но по неотвратимому стремлению стихии необоримой, то я думаю, что равной вред, на своем береге, должен претерпеть и неприятель, о чем, буде вы можете сведать, прошу меня уведомить.

«Чтения в Обществе истории и древностей российских». Архив военно-походной канцелярии Румянцева, М., 1865 г., кн. 2, стр. 237-239.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.