Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 277

1772 г. августа 23. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА Г. А. ПОТЕМКИНУ О ПЕРЕМЕНЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ КОРПУСА С ЦЕЛЬЮ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ НАСТУПЛЕНИЮ ТУРОК В ВАЛАХИЮ

№ 305

Я приказал пост ваш занять из корпуса г. генерал-порутчика и кавалера Ступишина деташаментом, под охранением коего останется уже дистанция между Серета и Яломицы. А вашему превосходительству рекомендую, перешед Яломицу, на первой случай показаться на Дунае, где, по мнению вашему, ко мне присланному, удобнее вам будет навесть внимание и опасность неприятелю в рассуждении Силистрии и удержать его суда, чтоб оные не могли, как в моем предыдущем ордере сказано, в нижнюю часть Дуная обращаться. К сему присоединить я еще могу примечание, что занятие острова должно вам обеспечить свободным с вашим берегом сообщением на всякое время. Я не сомневаюсь, что ваше превосходительство по известному вашему рвению и подвигам воинским, коль по окончании срока перемирия возобновились бы военные действия, найдете способы не только употребить запорожцев на их лодках к истреблению в гавани Силистрской имеющихся судов, но произвесть поиск и на самой тот город, о которого положении вы не несведомы по близкому оного обозрению.

Движению вашему не одно сие я полагаю причиною, а будьте предварены, что поелику ждать надобно, во-первых, при возобновлении всех неприятельских движений в Валахию, то я потребным считаю тамошний корпус столько усилять, чтоб ему быть в состоянии везде против того воспротивиться своими оборотами, а в способствование того я предопределяю явить корпус, с которым вы последствиям времени должны будете взять главный свой пост в Обилештах и закрывать всю дистанцию между Ардиша и Яломицы, где безводные места не делают опасности от переходу неприятеля в больших силах, кроме покушений малыми партиями, на отражение коих можно распространять свои равномерные. Как уже сия дистанция по вышеписанному придет в стражу вашу, то непременно снеситесь вы с господином генералом-порутчиком и кавалером графом Салтыковым, давая ему знать, как вы за благо найдете расположить свой корпус в обеспечение вышеписанных мест и на взаимную связь с его корпусом, таким образом, чтоб быть вам в состоянии в случае надобности подать ему вспоможение и соединиться бы с ним на общее дело. О чем и я стану ждать, вашего рапорта, равно и о том, могут ли запорожские лодки в той высоте, куда вы переходите, в речках или заливах способно держаться и быть [549] обеспечены против покушений от неприятельских больших судов, также могут они пройти между Силистриею, минуя тесной проход, защищаемый неприятельскою артиллериею.

Г[раф] Румянцов.

ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 32, л. 25-26. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.