Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 240

1771 г. сентября 12. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА Р. И. ЭССЕНУ О ПЕРЕФОРМИРОВАНИИ ЧАСТЕЙ В СВЯЗИ С БОЛЬШИМ НЕКОМПЛЕКТОМ ЛИЧНОГО СОСТАВА

№ 454

Состояние вашего корпуса требует скорого и на сие время возможно-дельного поправления. Я между прочим нахожу полки ваши так малы в людях, что едва их достает на службу полковую, обыкновенно предполагаемую; и ведав, что ничто так в бессилие и слабость не приводит людей, как непрестанное бдение и безпокойствы, а неравенство полков наносит во всех частях командиру величайшую заботу и трудность, и для того, ваше превосходительство, благоволите четыре полка, кои по вашему рассмотрению противу других слабее в порядке (взяв от них всех наличных здоровых и тех, кои надежду к скорому выздоровлению подают обер- и унтер-офицеров, капралов, рядовых и других строевых и нестроевых чинов, распределить в другие полки, уравнивая во всех сколько можно) с их полковым и унтер-стабом, с канцеляриями, обозом и словом со всем полковым основанием отправить в Роман, где находящихся от корпуса вашего больных и раненых в оные причислить, а из прежних, выключа о именах их формулярные списки, немедленно сообщить и ко мне прислать рапорт, коликое число, каких чинов, из которого полку взято, и в которой определено будет. И затем сии полки с какими чинами в Роман, когда выступят, и сколько в них из находящихся в Романе больных, коих точно полков определится, почему я о укомплектовании и приведении их в лучшее состояние старатца не упущу.

Из состоящих в оных полках пушек с их зарядами и прочим, надобные взяв, отдать в полки на место утраченных при последнем под Журжею сражении, и в оные причислить, а из прежних выключить.

Из четырех гранодерских в корпусе вашем состоящих баталионов, кои ныне потому ж малолюдны, изволите сочинить два баталиона, каждой из восьми рот, и именно: первой первого гранодерского, Ярославского, Ширванского и Азовского; второй Пермского, Низовского, Нижегородского и Апшеронского полков и к ним баталионных командиров определить из штаб-офицеров по рассмотрению своему, а ко мне об них отрапортовать.

Г[раф] Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1926, л. 29-29 об. Подлинник. [480]

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.