Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 166

1770 г. августа 3. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ДЕЙСТВИЯХ ПОД БРАИЛОВОМ

№ 59

Лагерь при устье р. Кагул.

Хотя последняя и толь благополучная баталия с визирем при речке Кагул расширяет виды военных операций обеих армий вашего императорского величества надежнейшим образом, нежели предполагать еще я мог, победив армию турецкую купно с татарами 7-го июля, но и после того сражения каковы от меня на тогдашнее время предполагались меры для дальших действий оружию вашего императорского величества, как с моей стороны, так и что я мнил к распространению успехов запристойно производить предводителю второй вашего императорского величества армии генералу графу Панину, подношу при сем в приложениях моих и его мне ответные мнения к усмотрению токмо высочайшему вашего величества тех по истине великих трудностей, которых со всем своим усердным старанием граф Панин не нашелся в состоянии преодолеть. Теперь, как побеждающим всегда, имел я щастие довести оружие вашего императорского величества до берегов дунайских, то и должен донести о настоящем моем положении и о коем наперед я помышлять должен.

Остатки неприятельских войск, хотя в невеликом уже числе, отчасти подле Исакчи, а частьми и в других местах на том берегу Дуная еще видимы, и как они имеют в своих руках много судов и вооруженных, то, возбраняя им всякое покушение посредством оных на сей берег, особливо в помощь Бендерам, держусь я в настоящей позиции близ Дуная и не могу ее оставить, [364] доколе вторая армия не покорит осажденной крепости, которые сопротивление, продолжающееся ко всем другим действиям, стало мне главною препоною, и принуждена ради того вверенная мне армия сносить ныне все невыгоды, стоя в степном месте, где пред сим главные свои станы турецкие и татарские войски имели и истощили весь полевой корм, которого земля более не производит, а трава устарелая к насыщению лошадей не служит, как уже засохлая и превратившаясь в былие толстое.

Инако нельзя мне отделить корпус за Прут, как после взятия уже Бендер, которым я предполагаю брать Браилов и обнять тамошний край от Дуная до реки Ольты.

С последним сим предприятием не спешить одерживает меня еще и то уважение, что собранные турецкие войски долго держаться не могут, следственно, дождав удобного времени, надежнее перенестись будет в Валахию, куда по уверению пленных якобы до 30 000 турки своих войск еще весною ввели на овладение городом Букарештами и из того краю не редко их покушения встречают наши партии по реке Серете и на здешней ее берег.

Всего наибольшее озабочивает меня пропитание, о котором ничего точного сказать не могу, а предвижу всю нужду. Молдавский диван и тамошний командир генерал-майор Черноевич предварены от меня давно повелением, чтоб старались о приготовлении хлеба и сена и подали мне ведомость, сколько того и другого приготовлено быть может, но еще ничего верного о том от них я не имею и сомневаюсь, чтоб пропитание тамошние жители могли дать не только для войск наших, но и про себя оное имели; поелику нынешним летом нельзя удержать их было чрез все предприемлемые обеспечения при земледельстве, а все по обыкновенному своему малодушию в рассуждении войны и поветрия проживали в лесах и горах.

Генералу-майору Буткевичу хотя я также приказал запасать заранее с нового хлеба магазейн для будущего времени, но как теперь только время жатвы, то и тут заподлинно знать нельзя, какой успех произойдет.

Я уже не упоминаю о язве, ибо от мест, ею зараженных, нет способу уклониться, когда и в самой Польше оная расширяется, но надобно на сию опасность дерзость, защитником полагая одного бога, который толь видимо благословляет оружие вашего императорского величества.

Подвоз пропитания из Польши несравненно труднее останется напред потому, что на настоящую кампанию во употреблении к тому лошадей обывательских многие их лишились чрез дальнюю по необходимости возку, а притом и край польской по над Днестром и в самых жителях опустевает.

Все сие в высочайшее вашего императорского величества благоусмотрение представляя, прошу всемилостивейшего указа и снабдить меня планом, как воля вашего величества будет к [365] помещению войск, мне вверенных, на зимние квартиры, к чему уже сближается время, а наипаче когда армия в таком отдалении от Днестра, куда оной заранее возвращаться следует, поелику не вижу я способов отнюдь к пропитанию, естьли остаться ей всей в Молдавии и Валахии. Но надлежит часть оставить войск в сих княжениях, а прочие расположить в Польше за Днестром в таком согласии между собою взаимном, чтоб помещение последних своим пребыванием не оскудило тех мест, откуда первым получать снабдение удобнее.

Предводителю второй армии после победы визиря я послал одного пленного турка, который свое семейство имеет в Бендерах, дабы чрез него, естьли заблагорассудит, сообщить городу участь визирской армии, чему он был самовидец, и коль тщетно сия крепость сопротивляется, лишенная сикурсу от Дуная. Я также просил, чтоб он свои легкие войски, стоящие на Талегуле, послал к Килии на овладение сим городом, куда я не могу от своей стороны распространиться, имев всю кавалерию почти обезлошаделую от трудов подъятых и притом великую часть ее отделив для конвоевания от армии взятого плену и артиллерии чрез Польшу к нашим границам.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1868, л. 320-322. Подлинник.

Приложение 1 к документу № 166

ПОСТАНОВЛЕНИЕ, КОТОРОЕ ПО УПРАЖНЕНИЯМ НАСТОЯЩИМ ОБЕИХ АРМИЙ НА РАССУЖДЕНИЕ И МНЕНИЕ ЕГО СИЯТЕЛЬСТВА ГРАФУ ПЕТРУ ИВАНОВИЧУ 1 ОТ ПРЕДВОДИТЕЛЯ ПЕРВОЙ АРМИИ ГРАФА РУМЯНЦЕВА СООБЩАЕТСЯ 2

1-е. Кардон коммуникации первой и второй армий учредить на настоящее время чрез Кизнов, Лопушну, на Фальчи, который по обстоятельствам переводим будет.

2-е. Первая армия, следуя вдоль по реке Пруту к Формозе, стараться будет своими корпусами пресекать неприятелю проход от Исакчи, или по движениям неприятельским подаваясь, вдоль по Ялпуке речке, занять корпусом Измаил.

3-е. Деташамент, которой до сего к прикрытию коммуникации в Молдавии служил, должен быть подкреплен, и, действуя между Прутом и Серетом, стараться будет овладеть от стороны Фокшан Браилами, а между тем вторая армия упражняться будет взятием Бендер, Белгорода и Килии.

4-е. Как от следствия сих действий решится все и окажется сколь велик можно будет оставить корпус для прикрытия в Валахии, протянув оной от Дуная к Ольте, ежели моровое поветрие, более неприятеля опасность наводящее, не воспрепятствует.

5-е. В случае движения визирского с великими силами чаемых войск, против которого обе армии взаимную помощь подавать себе должны. [366]

6-е. По крайнему недостатку пропитания корпусам первой армии, оставляемым в Молдавия и Валахии, не примет ли на себя вторая армия пропитания оных от 1-го октября по последнее марта из заведенных оною магазейнов в Ладыжине и Умане.

При расположении обеих армий на зимовые квартиры в Польше поставляется Бар разделяющим местом, от которого первая располагается до Львова, а вторая до Днестра, запасаясь всякая провиантом из селений, лежащих внутри ее квартир и взад в прямую линию.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1868, л. 323-324. Подлинник.

Приложение 2 к документу № 166

НА ПОСТАНОВЛЕННЫЕ ПУНКТЫ ГЕНЕРАЛОМ КОМАНДУЮЩИМ ПЕРВОЮ АРМИЕЮ И КАВАЛЕРОМ ГРАФОМ РУМЯНЦЕВЫМ, А СООБЩЕННЫЕ ПРЕДВОДИТЕЛЮ ВТОРОЙ АРМИИ НА ОБЩЕЕ РАССУЖДЕНИЕ И МНЕНИЕ ПО НАСТОЯЩИМ УПРАЖНЕНИЯМ, ОБЕИХ АРМИЙ С ПРЕПОЛОЖЕНИЕМ ПРОТИВ ИХ МНЕНИЯ ПОСЛЕДНЕГО 3

На 1-е, 2-е и 3-е. На расположении внесенные в них по касательному до учреждения кардона коммуникации между обеими армиями по нынешнему их положению и до окончательных первой армии в сию кампанию операций, иным кроме согласия соответствовано быть не может, и от второй армии по назначенным местам тот кардон до первого посту первой армии уже и учрежден, по коему вручители сего и отправлены. Но что касается, чтобы второй армии теперь упражняться взятием Бендер, Белгорода и Килии, то понеже оная, будучи в свое приближение к первому из сих городу встречена от неприятеля всем надлежащим к защищению оного отпором, а получаемые известии от всех сторон подтверждают, что как сей город заражен моровою язвою, так и что оная еще сильнее того объявляется в деревнях, на низ Днестра к Белгороду лежащих, то в преположениях о действиях сей армии и не может она ничем лучше другим обнадежить, особливо в утвердительном завоевании Белгорода и достижения до Килии, как тем одним, что оное все теперь еще зависит: 1-е, от времени, в какое может она Бендеры покорить сколько возможно с удобными мерами, чтоб без осторожного смешенным с неприятелем вступлением в сей город не ввергнуть всей армии в моровое поражение, и сколько затем времени останется распространению преполагаемых ей завоеваний на Белгород и Килию; 2-е, от тех обстоятельств, какие достовернее открываться станут в действиях моровой язвы в том краю, как и сейчас возвратившаясь от второй армии партия привезла достоверное известие, что от Каушан татары отступили и в нем оставили пораженных моровою язвою тамошних жителей; и 3-е, от того основания, что вторая армия не имеет и иметь не может с собою заготовленного провианта задерживаться в действиях за Днестром далее, как сентября по 1-е число или по крайней мере по 10-е.

На 4-е и 5-е – тем соответствуется, что вторая армия, при случае визирского с великими силами на первую наступления во времени возможного ее пребывания за Днестром, не оставит подавать взаимную помощь.

На 6-е – второй армии принять на себя прокормление оставляемых от первой корпусов в Молдавии и Валахии ни на какое время нет никаких сил и возможности, потому, что прежде ею заготовленной провиант и фураж в магазейнах Ладыжине и Умане, весь собственно на себя частью уже истрачен, а остальной до означенного числа сентября истрачен же будет, на вновь же заблаговременное в той окрестности из Польши заготовление несоглашением предводителя первой армии прошло время, а после того хотя во оные и заготовляют, но успех еще ненадежной и по ежемесячному [367] положению в тамошние только места, от коих в толь дальнее отстояние перевозкою поспевать уже будет никак нельзя, да естьли их туда обратить, то второй армии при оных местах самой располагаться уже будет не можно. Расположение ж второй армии на зимние квартиры в союзную связь с первою по Бугу и с предметом к раздельному ж месту Бара может произойти из успехов вышеявленного в той окрестности для второй армии заготовления помесячного пропитания и по тем следствиям, кои произойдут из утвердительного разглашения о поражении моровою язвою в тамошней окружности, яко в самом Бару, в Лятычеве, Могилеве и Бердичеве, кои нещастливые приключения теперь затрудняют всякое могущее быть утвердительное о основании винтер-квартир расположение.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1868, л. 324-325 об. Подлинник.


Комментарии

1. Панину.

2. Заголовок оригинала.

3. Заголовок оригинала.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.