Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 149

1770 г. июля 2. – ПИСЬМО П. А. РУМЯНЦЕВА П. И. ПАНИНУ О ЗАТРУДНИТЕЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ 1-й АРМИИ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ СВЕДЕНИЙ О ДЕЙСТВИЯХ 2-й АРМИИ И ОБНАРУЖЕНИИ ПРОТИВНИКА ЗА р. ЛАРГОЙ

№ 28

После того как ваше сиятельство соизволили уведомить меня всепочтеннейшим своим [письмом] от 12 июня из лагеря при деревне Мечетной, я больше не имею поднесь никакового уведомления о вашем положении и не знаю, чему бы приписать толь долговременное прекращение вашей переписки, ибо опасность в неприятельские попасться руки и объездка мест, что больше разглашается, нежели в самом деле суть заражены поветрием не могут быть так велики, чтоб одержали ваших курьеров. Ваше сиятельство сами снисходительнее представите коликую мне заботу и остановку в моих операциях наносить должно совсем незнание, перешли ли вы Днестр и обеспечаете ли уже своею позициею мой левый бок, который я оставил на заслону ваших войск, поспешая в таком чаянии сам впереди поставить преграду неприятельским склонениям против ваших действий на Бендеры. Я, отправляя сего, имею долг испросить благосклоннейшего от вас, милостивый мой граф, сообщения о вашем настоящем положении и о продолжении оного, как наичастее в соответствие обоюдной связи наших теперь сопрягающихся дел, дабы надолго не остался я в нерешимости, так как теперь пребываю от неполучения от вас известий. Неприятель, отбежавший по нашей атаке его на высотах, ведущих к Бендерам, как я о том имел честь донести вам последним моим [письмом] от 20 июня 1, не показывался больше и не препятствовал нашему походу до настоящего места, в которое, вступя, нашли мы пред собою на горах за речкою Ларгою расположившагося неприятеля, того самого, как мы заключаем, который уклонился от первых наших поисков; завтре я намерен повесть на его атаку и сбить с места 2. На правом берегу Прута показывался также [320] лагерь Абды паши, но как наши партии стали доезжать к осмотрению оного, то и отступил и сей корпус, считающийся до 15 000, назад. Еще не знаем за подлинно к стороне ли Браила, откуда оной и вышел, или же, ища перейтить на левую сторону Прута в сообщение пред нами стоящему Абазе-паши. О переходе визиря чрез Дунай из Исакчи, где его быть сказывают, и о построении мосту точного известия получить не могу, так равно не дошло мне знать, чтоб от Дуная каковы-либо войски на защиту Бендерам отправились или теперь шли, но паче выходцы из плену уверяют, что турки ту крепость не прочат удержать за собою. Усугубляя мою просьбу наипокорнейшую о уведомлении меня нередком про ваши обращения, имею честь с моим непоколебимым почтением и преданностию назваться.

P. S. По приближении к Бендерам не найдете ли, ваше сиятельство, удобности сообщение со мною устроить чрез степь между Днестра и Прута, и тогда прошу мне дать знать, до коих мест ваши посты объемлют, дабы и я к оным свои примкнул.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1866, л. 427 об.-428 об. «Журнал исходящих бумаг». Копия.


Комментарии

1. Не публикуется.

2. Действительно, это были войска крымского хана и молдавского сераскира Абды-паши, отступившие после поражения у Рябой Могилы. Решение Румянцева остановить их до того, как они смогут усилиться войсками визира из-за Дуная, привело к сражению на р. Ларга.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.