Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 134

1770 г. мая 20. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II ОБ ОТРАЖЕНИИ ПОПЫТКИ ПЕРЕПРАВЫ ТУРЕЦКОГО КОРПУСА ЧЕРЕЗ ПРУТ

№ 35

Лагерь при р. Днестре.

Вашему императорскому величеству имею честь донесть, коим образом сильная попытка неприятельская из-за реки Прута к нападению на Молдавию на сих днях отражена командами от корпуса генерал-порутчика фон Штофельна. В 13-й день майя, сей генерал-порутчик, получа уведомление у Фальчинского посту, что при деревне Лунка-Банул, между Фальчи и Рябой Могилы, на той стороне реки Прута показался турецкой и татарской лагерь со множеством повозок, тотчас командировал к тому месту Ахтырского гусарского полку секунд-майора Зорича для восприятия вопреки потребных мер с помощию команд, которые повелел ему от других постов призвать в соединение. Вследствие такого предуведомления на другой день, то-есть 14-го майя, рапортовал помянутый секунд-майор Зорич, что в самом деле застал он неприятеля, переправляющегося чрез Прут, который в тот же день как чрез оную реку, так и чрез два широкие заливы в брод и плавь перешел в четырех тысячах пехоты и конницы, производя стрельбу из трех пушек, которые уставил он на берегу Прута.

Приступя к третьему заливу, где самое было узкое место, и занятое капитанами Ахтырского гусарского полку Требуховичем с тремястами легких войск, Архангелогородского пехотного полку Вельяновым с двумястами человек пехоты и с двумя пушками, с великою отвагою сей неприятель стремился достигнуть до ваших команд, и, невзирая на сильную пальбу по нем из пушек и мелкого ружья, с обыкновенным криком бросился в воду. Но как оной залив до четырех саженей ширины и весьма глубок был, також берег, на котором команда Требуховича состояла, крут и высок, то, до половины в воду вбежав, неприятельская и пехота и конница далее за глубиною и крутостью берега продолжать нападение не могли и, видев тут себя из ружья, а от казаков копьями добиваемых, обратились в бег, подвергаясь [293] пушечным картечным выстрелам. Секунд-майор Зорич, подоспев туда же с несколько единорогами, приказал тотчас по неприятелю стрелять и гранаты метать, чем не только к отступлению, но и к обратной переправе чрез Прут в прежней свой лагерь его принудил. По известиям сей турецкой корпус состоял до двенадцати тысяч, в коем большая половина татар под командою паши Алибея, и переправился он от визирской армии на судах для примечания с сей стороны на наши войски, так как и крымской хан Каплан-Гирей с знатным числом турок и татар на реке Быке при местечке Кишиневе кочует, примечая равным образом на войски, идущие с нашей стороны к Бендерам.

Неприятельской урон при сем случае считают немалым, поелику турки, подошед столь близко к мелкому ружью, не в состоянии были за наводнением скоро ретироваться. С нашей стороны убит один хорунжий, ранено мушкатер 5, волонтеров 5 да казаков 4. От предводительствовавшего при сем отражении неприятеля, секунд-майора Зорича, за отличную храбрость рекомендованы капитаны: Требухович и Вельянов, Тенгинского пехотного полку подпорутчик Запрегаев, казацкий полковник Мартинов и есаул Яков Засевский.

Дальнейшие предприятия от сего появившегося неприятеля на молдавской берег реки Прута, больше уже не наводят опасности, как уверяет в том меня генерал-порутчик фон Штофельн (потому что секунд-майор Зорич, противостоящий неприятелю, имеет уже до семисот человек пехоты, семь пушек и до двух тысяч легких войск), а между тем и генерал-порутчик князь Репнин с Фокшанским деташаментом туда же сближается. По ретираде неприятельской в прежней свой лагерь на другую сторону Прута, посланные осмотреть те места, которыми их войско проходило, нашли в воде великое число побитых тел, между коими было до трехсот человек в хорошем приборе...

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1868, л. 166-168 об. Подлинник. Опубл. в сб. «Чтения в Обществе истории и древностей российских», М. 1865 г., кн. 2, стр. 75-76.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.