Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 102

1769 г. декабря 10. – РЕСКРИПТ ЕКАТЕРИНЫ II П. А. РУМЯНЦЕВУ О НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ЕГО ОТЛУЧЕНИЯ ОТ АРМИИ ДЛЯ ПОЕЗДКИ В ПЕТЕРБУРГ

Граф Петр Александрович, на три письма ваши от 31 октября и от 15 до 27 ноября 1 чрез сие вам ответствую. На первое, что хотя я совершенно внимаю все трудности, кои вы описываете в рассуждении тогдашних обстоятельств вам вверенной части, но я не сумневаюсь, что ваше усердие и благоразумие [194] всякие препятствия преодолевать будут, в чем совершенную надежду на вас имею. Что же касается до приезда вашего сюда, о котором вы упоминаете в письме вашем от 15 числа ноя[бря], то сколько я не желала вас персонально видеть, но теперь вижу сама по обстоятельствам дел, что оные не дозволяют вашего оттудова отлучения. Итак, оставляю удовольствие вас видеть до способнейшего к тому времени. За присланние ко мне прекрасного кинжала благодарствую. Добыча двух господарей еще луче. Прошу впредь при случае прислать самого визиря или, естьли бог даст, и самого султанского величества, сказывают, будто изволит собираться выехать в поле, но за малым стало, опасается бунта. Атестат, кой вы даете подпоручику Хотяинцову, приказала я сообщить в полк, я весьма рада, что не ошиблась в моей о нем гадании. Впрочем остаюсь к вам и всегда доброжелательна, дай боже вам щастие во всех ваших предприятиях, а нам услышать много добрых вестей.

Екатерина.

ЦГВИА, ф. 341, св. 1, д. 1, л. 9 об.-10. Копия.


Комментарии

1. Письма П. А. Румянцева от 31 октября и 27 ноября в Сборнике не публикуются (см. ЦГАДА, ф. 5, д. 103); письмо от 15 ноября – см. документ № 92.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.