Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ДОКУМЕНТЫ РЯЗАНСКОЙ УЧЕНОЙ АРХИВНОЙ КОМИССИИ

Из документов, относящихся ко второй половине XVIII-го века, которые мы находим в обозреваемом издании, особенно характерно духовное завещание одного из сыновей знаменитого сподвижника Петра Великого, фельдмаршала кн. Мих. Мих. Голицына, —  князя Дмитрия Михайловича Голицына (Сообщ. И. Ф. Перов.). Этот вельможа, д. тайн, советник, в течении слишком тридцати лет был чрезвычайным полномочным русским послом при императорском дворе в Вене (род. 1721, умер 1793 г.). Его завещание, сохранившееся в копии в архиве Рязанской семинарии, — прекрасно рисует, действительно, одного из лучших русских людей прошлого столетия. Князь завещал (в 1792 г.), между прочим, значительную сумму (10 т. руб.) “в пользу заведенной попечением и иждивением покойного своего родителя генерал-фельдмаршала кн. M. М. Голицына в Украинском городе Харькове публичной семинарии”... (этот коллегиум был зародышем нынешнего в Харькове университета.) “Для приведения оной в лучшее и обществу полезное состояние” и, следовательно, для содержания искусных и достойных учителей” и проч.; завещатель определил известные доходы с своих имений на содержание заведенных им, кн. Д. М. Голицыным, богаделен и школ, в его деревнях, на таком основании, на каком оные от него содержались. Всякого звания дворовых своих людей завещатель отпустил на волю с женами и детьми их; простил все недоимки, какие могли оказаться на крестьянах, ко дню его кончины, причем завещатель “увещевал своих наследников (племянников), яко человеков, содержать всех его крестьян в отеческом призрении, как то и при мне было — пишет князь в 1792 г. — и не отягощать их свыше сил человеческих, помня, что и они суть ближние наши”. —

Кстати о крестьянах. В числе местных архивов, рассмотренных уже Рязанскою комиссией, есть архив Рязанского губернского предводителя дворянства. Из этого архива, в числе 3,000 дел, [197] пересмотренных А. В. Селивановым, оказалось 361 дело, имеющих исторический интерес, а потому поступивших в Рязанский исторический архив. Из этих дел, за время с 1850 по 1861 г., оказалось 118 дел “по предметам жестокого обращения помещиков с крестьянами, изнурении их работами, о неповиновении и о возмущении последних, о побегах, покушений на жизнь и убийство помещиков” и проч. И это в одной губернии, притом из среды дворянства, из которого вышло много замечательных русских деятелей на всех поприщах служения отечеству! Вот тут и окрашивай в розовую краску время крепостного ига, как-то делается у нас в последнее время!

Весьма хорошо делает Рязанская ученая комиссия, что вполне пользуется данным как ей, так и всем таковым учреждениям (пункт 7-й высочайше утвержденного 13 апреля 1884 г. положения комитета министров), что она, “по местным обстоятельствам, включает в круг своих занятий разыскание, описание и объяснение всяких памятников старины”. Таким образом Рязанской комиссией отыскано и издано, в приложениях к журналам своих заседаний, несколько указов, повелений и рескриптов Екатерины II, Павла Первого (довольно много  —  к Рехенбергу и Руничу), а также письма разных выдающихся, почему либо, русских людей XIX-го века до эпохи освобождения крестьян, к каковому только времени и кончается наша старина и начинается новая эра в истории России.

Из этих писем можно указать: на письма Г. Р. Державина, Н. М. Карамзина (1826 г., к императору Николаю), гр. А. Аракчеева, гр. Ф. В. Ростопчина, кн. А. Н. Голицына, изувера архим. Фотия, В. А. Жуковского, на приказы и письма Ив. Ник. Скобелева, Ник. Ив. Надеж дина (уроженца Рязанского, — очень важные для его биографии, архиепископа Филарета Гумилевскаго, —   особенно интересные, за время пребывания его в Остзейском крае, в эпоху борьбы его с баронами и пасторами за православие и угнетенное ими крестьянство, и проч.

Приводим некоторые из документов этого отдела, как служащие дополнением к обширнейшему собранию материалов, данных “Русской Стариной” по отношению к помянутым лицам, — данных и в обработанных монографиях, и в целых сериях писем, остававшихся неизданными до появления их в “Русской Старине”. [198]


УКАЗЫ ИМПЕРАТОРА ПАВЛА ФОН-РЕХЕНБЕРГУ

(Петр Астафьевич фон Рехенберг был шефом Московского гарнизонного полка. Сведения о нем имеются в “Преданиях и Воспоминаниях” В. В. Селиванова. Спб. 1881 г. А. В. С.).

1.

Марта 14 дня 1797 года. Тверь.

Государь Император соизволил указать, рапорт ваш от 1-го Марта яко не по форме написанной возвратить обратно. А постановленная форма при сем прилагается. Генерал-адъютант Растопчин.

Его высокобла.: Г-ну майору Рехенбергу.

2.

Петровский дворец. Марта 26, 1797.

Господин Майор Рехенберх. Для содержания караула в проезд мой в Нижнем Нове городе, нарядите полку вашего полную роту со знамям, кою в день приезда Моего вывести на караул к дому назначенному для ночлегу. О получении же сего повеления, и о назначении офицеров кого именно, прислать донесение. Пребывая вам благосклонный Павел.

3.

Мая 2 дня 1797 года. Москва.

Государь Император соизволил указать, что по причине последовавшей перемены в пути его императорского величества, рота полку вашего поставленная для содержания караула в проезд, должна отменится. Генерал-адъютант Растопчин.

Его высокоб.: Г-ну майору Рехенберху.

4.

Мая 11 дня 1797 года. Минск.

Государь Император соизволил указать, чтоб всякой месяц к 1-му числу присылали таксу вами сделанную. Генерал-адъютант Растопчин.

Его высокоблагор.: г-ну майору и нижегородскому коменданту Рехенбергу.

5.

Июля 15 дня 1797 года. Павловск.

Государь Император соизволил указать, чтоб вы к 1-му числу каждого месяца присылали таксу по приложенной при сем форме. Имен же в [199] рапортах и донесениях ничьих не писать, а называть только одними фамилиями. А батальоны и роты не по номерам, а именовать по их командирам. Генерал-адъютант Растопчин.

Его высокоб.: Г-ну майору и нижегородскому коменданту Рехенберху.

6.

Июня 9 дна 1797 года. Павловск.

Государь Император соизволил указать, чтоб вы рапорты о состоянии полку вашего присылали один раз в месяц к 1-му числу; кроме того, доносили бы единственно в таковом случае, когда что необыкновенное случится. Генерал-адъютант Растопчин.

Его высокоблагор.: Г-ну майору и нижегородскому коменд.: Рехенбергу.

7.

Июня 15 дня 1797 года.

Государь Император соизволил указать на донесение ваше от 31 Мая отвечать следующее: что должность комендантская заключает в себе и управу благочиния, которая состоять имеет под его ведомством. И что требовании ваши, равномерно и представлении суть лишние, и что лутче гораздо вам читать более Устав, чем составлять новую Комендантскую инструкцию. Генерал-адъютант Растопчин.

Его Высокобла.: Г-ну майору и нижегородскому коменданту Рехенберху.

8.

Июня 30 дня 1797 года. Павловск.

Государь император соизволил указать, увидя из донесения вашего показанного флейщика при команде посланного для усмирения крестьян, что флейщика при мушкетерских ротах быть недолжно. И для чего оного флейщика, и ежели у вас еще есть оные в полку, а число барабанщиков некомплектное, то поместить их в барабанщики. Есть ли же барабанщики в комплекте, то в рядовые. Генерал-адъютант Растопчин.

Его высокоб.: Г-ну майору и нижегородскому коменданту Рехенберху.

9.

Сентября 3-го дна 1797 года. Гатчино.

Государь Император соизволил указать сделать вам примечание, что адъютант полку вашего Дмитриев послан в Москву для принятия сукон. Против Устава, в сии должности употребляться должен аудитор, а адъютант должен быть всегда при полку. Генерал-адъютант Растопчин.

Его высокобл.: Г-ну майору Рехенберху.

10.

Декабря 14 дня 1797 года. С. Петербург.

Государь Император соизволил указать, чтоб вы немедленно доставили ведомость о непременных квартирах полку вашего, означа весь [200] полк расположен в одном месте, или по ротно, показав в каком селении чья стоит рота. Генерал-адъютант Растопчин. Его высокобл.: Г-ну подполковнику Рейхенберху.

11.

Марта 16 дня 1798 года. С. Петербург.

Государь Император соизволил указать, чтоб ваше высокоблагородие выбрав достойного из недворян унтер-офицера представили б в полк имени вашего в аудиторы. Генерал-адъютант Нелидов.

Его высокаб. Г-ну подполковнику Рехенберху.

12.

Апреля 8 дня 1798 года. С. Петербург.

Государь Император видя из рапортов, присылаемых Шефами Гарнизонных полков, что многие из них пишут не по форме к им доставленной, соизволил указать написать следующие подтверждения:

1-е. Гарнизонный полк не должен называться поместу, где он расположен квартирами или именоваться мушкетерским; а показывать просто Гарнизонный полк генерал майор или полковника такого-то.

2-е. Батальоны и роты не номеровать, как например 1-й или 2-й, а называть именами их командиров.

3-е. Роты хотя и должны расписываться в командования, по чинам в штате положенным, но за неимением при полке оных расписываются по наличному числу Штаб и обер-офицеров, рассматривая однако же их способности; и ежели кто не будет к тому удостоен означать причины, по чему именно: следственно когда от полка командируется рота куда бы то ни было, не переменяет она своего командира, как многие Шефы по неведению своему то делают, а следует в назначенное ей место с ее командиром.

4-е. Прежнего названия: Сержанты. Каптенармусы, Фургеры и Капралы, именуются все унтер офицерами, кроме фельдфебелей и подпрапорщиков, сохраняющих и ныне сие звание.

5-е. Штаб и обер-офицеров показывать больных сколько дней, командированных с которого числа, куда и зачем, отпускных тож с которого числа, и на сколько; а арестованных зачто, и когда, что все и писать на своем месте как о том в форме рапортов показано; о исполнении и чего, и имеете объявить всем ротным командирам, как при полке, равно и в откомандировке находящимся, чтоб сие предписание было строго всегда наблюдаемо. генерал-адъютант Нелидов.

Его высокоб: Г-ну подполков.: Рехенберху.

13.

Село Асташиха, 31 Мая 1798.

Милостивый государь мой. Посылаю при сем копья к древкам, кои должны уже у вас быть готовы для прибытия знамен в день приезда императора в Нижний Новгород. [201]

Честь имею пребыть с моим к вам почитанием, милостивый государь мой, ваш покорный слуга А. Нелидов. Его высок.: Г-ну Рейхенберху.

14.

Июля 31-го дня 1798 года. Петергоф.

Государь Император соизволил указать, на рапорт ваш, от 13 июля дать вам знать, что больные, командированные и арестованные Штаб и офицеры показываются под последнею графою рапорта с разделением одно от другого на самых тех местах, как формою предписано; а вы в том рапорте сего не соблюли и написали во всю строку. Генерал-адъютант Нелидов.

Его высокобла.: Г-ну подполковнику Рехенберху.

15.

Октября 4-го дня 1798 года. С. П. Бург.

Государь Император соизволил указать представленных вашим высокоблагородьем, полка вашего унтер офицер к отставке, из службы исключить. Генерал-адъютант Ливен.

Его высокоб.: Г-ну полковнику Рехенберху.

16.

№ 2888. Октября 27 дня 1798 года.

Милостивый Государь мой Петр Астафьевич!

Обращаясь с отзывом моим на письмо ваше, от 7-го числа истекшего сентября, скажу вам, Милостивый Государь мой, что в отношении устройства Градской Полиции, делается всеобщее постановление, за состоянием коего можете и о замещении чиновников избираемых вами достойными к заступлению мест по званиям к обязанности сей относящимся, употребить при удобном случае ваше посредство, соображаясь правилам того положения, какое в виду иметь будете. Есмь в прочем с истинным почтением, Милостивый Государь мой, ваш покорный слуга Петр Лопухин.

Его высокобла-дию Г-ну Рехенберху в Нижнем Новгороде.

17.

Декабря 2 дня 1798 года С. П. Бург.

Государь Император соизволил указать, дать знать вашему высокоблагородью, что представленной вами полка вашего Майор Беляев, к утверждению в инвалидную должность считаясь давно уже неспособным, остается он в инвалидной роте вашего ж полка. Генерал-адъютант Ливен.

Его высокобл.: Г-ну полковнику Рехенберху. [202]

18.

Ноября 30-го дня 1798 года С. П. бург.

Государь Император соизволил указать, представление вашего высокоблагородия от 16-го ноября с приложением именного списка полка вашего обер-офицерам представляемым к производству, между коими вы написали и капитанов в майоры, возвратить вам обратно с надранием по причине, что в майоры производятся без шефского представления самим Государем. генерал-адъютант Ливен.

Его высокоблагор.: Г-ну полковнику Рехенберху.

19.

С. Петербург. 26 Декабря 1798 г.

Господин Полковник Рехенберх. С посланным к вам при сем фелть-егерем, повелеваю орестовав отправить сюда полка вашего полкового командира Майора Панова. Пребываю к вам благосклонный Павел.

20.

№ 3201. в С. Петербурге. Декабря 25 дня 1799 года.

Государь Император желая знать доброту отпускаемых от Коммисариата в гарнизонной полк имени вашего мундирных и Амуничных вещей, указать соизволил, чтобы ваше высокоблагородие при каждом получении оных доставляя месячные рапорты ваши, присылали от всякого сорта сукна, каразей и холста образщик Его Императорскому Величеству. Генерал-адъютант Граф Ливен.

Его высокоблагор.: Г-ну полковнику Рехенберху.

21.

№ 195. С. Петербург Января 28 дня 1800 года.

Государь Император по представлению вашему указать соизволил, желающих вступить в воинскую службу из дворян недорослей Иконникова и Менделеева определить в гарнизонный полк имени вашего Юнкерами. Генерал-адъютант Граф Ливен.

Его высокоб. Г-ну полковнику Рехенберху.

22.

(Весь рескрипт написан собственноручно Императором Павлом.)

Января 26 дня 1800-го года С. Петербург.

Господин Полковник Рехенберх, получил я образцы принятых вами вещей из московского комиссариатского депо на вверенной вам полк, похваляя доброту тех особливо которые искуплены вами по штатным ценам, объявляю вам за сие доказывающее усердие ваше к службе Мое благоволение. Пребываю вам благосклонный Павел. [203]

23.

№ 539. С.-т Петербург февраля 22 дня 1800 года.

Государь Император указать соизволил Генералу Кригс-Коммисару Борщову доставить во все полки образцы сукон, холста и каразеи, по которым впредь всем шефам полков от комиссариатских коммисионеров вещи принимать не ниже тех образцов, вследствие чего когда по тем образцам для вверенного вам полку вещи или на покупку каких либо вещей от комиссариата деньги вам отпущены будут, то при каждом получении в полк оных вещей присылать Его Императорскому Величеству образчики, а сверх того присылать так же образцы тесьмы, косных лент, кисточек с снурками на шляпу и темляки. Генерал-адъютант Граф Ливен.

Его высокобла: Г-ну Полковнику Рехенберху.

Текст воспроизведен по изданию: Документы Рязанской ученой архивной комисии // Русская старина, № 4. 1887

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.