Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПРИКАЗЫ ИМПЕРАТОРА ПАВЛА I

1798 г. Января 12-го. Повелено было за каждого бежавшего рекрута с партионного офицера вычитать двухнедельное жалованье.

Февраля 16-го. Л.-Гв. Конного полка штаб-ротмистр Бороздиин сажается в крепость на 6 недель, на хлеб-на воду, за хвастовство, что он будет пожалован к Его Императорскому Величеству во флигель-адъютанты.

1799 г. Января 14-го. Спрашивается штаб-ротмистр граф Шувалов, желает ли он служить, ибо Его Императорское Величество может обойтись и без него.

Ноября 9-го. Лейтнера полка прапорщик Ахматов, за прошение об увольнении от службы, не выслужив году в офицерском чине, исключается из службы и отправляется в Рижскую крепость на год.

Ноября 19-го. Подпоручик Крок за дурное поведение офицеров полка отсылается в Шлиссельбургскую креность.

1800 г. Г. генерал-майор Хитрово! С сожалением усмотрел Я из присланных людей вверенного вам полка на укомплектование гвардии, что в полку вашем даете вы людям позитуру приличную более для кулачного боя, нежели для службы, и во всем не сходственную с данными наставлениями о выправке людей в изданном Мною уставе; за что делаю вам выговор. “К замечанию всей армии”. 23-го марта.

Февраля 5-го. Л.-Гв. Преображенского полка поручик Стремоухов исключается из службы с отобранием патентов, за пропуск чрез шлагбаум курьера, не донеся о том коменданту, и сажается в крепость. Оного ж полка поручик Сокорев 2-й за картошную игру исключается из службы с отобранием патентов и сажается в Шлиссельбургскую крепость.

Февраля 9-го. Его Императорское Величество, замечая по делу гарнизонного Ретюмского полка о подпорутчике Шилкине, что коменданты вопреки всех установлений употребляют строевых чинов в казначеи, делает выговор на лицо умершего генерал-майора Врангеля 2-го, в пример другим. [543]

Февраля 24-го. Его Императорское Величество делает выговор генерал-фельдмаршалу Салтыкову 2-му за незнание службы.

Марта 2-го. Шеф Егарского полку генерал-лейтенант Стоянов за пьянство исключается из службы.

Марта 17-го. Гарнизонного графа Декастро-Лацерда полка капитан Поляков, за дерзкое прошение о произведении в чин, исключается из службы с отобранием патентов и сажается на хлеб-на воду на шесть недель.

Марта 28-го. Генералу Л... (?). Государь Император, получив сего числа рапорт ваш, коим доносите, что вследствие Высочайшего повеления, вам данного, все вами “выполнено” будет, указать соизволил: дать вам знать, что “выполняются” только тазы ... а повеление должно “исполнять”.

(?) Полковнику Иванову. Государь Император на донесение ваше от 28-го ноября, что вверенного вам полку подполковник Титов на марше вез с собою женщину, указать соизволил: объявить вам “дурака” за то, что мешаетесь не в свое дело.

Апреля 2-го. Генерал-майор Эмме отставляется от службы за незнание оной.

Апреля 17-го. Генерал-адъютант князь Италийский граф Суворов-Рымникский переименовывается по прежнему в действительные камергеры двора Е. И. В-ва.

Апреля 23-го. Имеющиеся при полках или в арсеналах, для сохранения, старые желтые знамена по образцу, опробованному 1786 года, предписывается — все сжечь.

А. И. Савельев

Текст воспроизведен по изданию: Приказы императора Павла I // Русская старина, № 11. 1877

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.