Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПИСЬМО ЛЕСТОКА К КНЯЗЮ А. Д. КАНТЕМИРУ

Подлинник писан, весьма безграмотно, на французском языке.

Москва. — 26-го июля 1742 года.

“Ваше сиятельство! Испрашивая у вас извинения за мое молчание. имею честь благодарить вас за чувствования ваши в мою пользу: приложу, действительно, все старания, дабы оправдать мнение ваше о склонности моей видеть всех довольными и счастливыми, главным же образом, особ с вашими достоинствами и свойствами; постараюсь успеть во всем, чего желала от меня государыня княгиня сестра ваша; я поддержу ее елико это будет в моих силах, чтобы вы были уверены на сколько я есмь со всей возможной искренностью вашего сиятельства всепокорнейший и послушный слуга А. Лесток.

“Ее величество отбыли нынешней ночью пешком на богомолье к Троице и я сию минуту еду отсюда с маркизом де-Ла-Шетарди, дабы после полудня найти ее величество за 15 верст отсюда, так как она шествует лишь по ночам. Вчера была ее прощальная аудиенция; я вручил письмо автора преобразованного театра ее императорскому величеству: государыня благосклонно выразила, что сие доставит ей удовольствие. В тоже время вручил я письмо госпожи Лонуа. которая на самом деле в былые времена состояла при двух императорских принцессах гувернанткою, то есть “нянькой” (comme nenka). Я думаю, на днях получу приказание написать ей.

Получив письмо касательно этой девицы из Рима, говорил о нем ее величеству, но так как, за ее отсутствием, что вы легко понимаете, трудно получить категорический ответ, то я возобновлю мою просьбу”.

А. Ф. Бычков.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо Лестока к князю А. Д. Кантемиру // Русская старина, № 3. 1877

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.