Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

РАПОРТ Л. ДЕЛИЛЬ ДЕ ЛА КРОЙЕРУ И Г. В. СТЕЛЛЕРУ

(начало июля 1741 г.).

Репорт.

Сего 1741 году отправлен я от вашего благородия через море до Охоцка и Иркуцка за денежною жалованною казною и даны мне от вашего благородия инструкции, по силе которых отправился я из Большерецкого острога к морю для походу за море маия 28 дня. И стояли мм на устье Большой реки за противными ветрами июня по 12 число А июня 12 дня вышли мы из большерецкого устья и были в пути июня по 25 число, а 25 числа вошли в охоцкое устье. Прибыв в Охоцк, подал я в канцелярию Охоцкого порта посланные от вашего благородия промемории и служивого, бывшего в комманде господина доктора Штеллера, объявил, которого тотчас и оковали.

О денежной казне на жалованье вашему благородию никакого здесь известия не имеется.

Июля 1 дня подал я в канцелярию Охоцкого порта доношение, которым просил, чтоб оная канцелярия, метеорологические инструменты, барометр и термометр, в Большерецк отослать соблаговолила для отдачи вашему благородию, а увязать бы оные, чтоб в перевозке не разбились, мне позволила. И по силе означенного доношения инструменты увязать мне позволено, которые я и увязал, и ртуть, которою барометр наполнен был, вылив, отдал в канцелярию же Охоцкого порта для отдачи вашему благородию вместе с инструментами.

Того ж июля 1 дня отправил я солдата Зеленцова наперед до Юдомского креста для изготовления к прибытию нашему лодки и приказал ему, ежели готовой не будет, то б он с охоцкими служивыми, там обретающимися, новую построить старался, при котором бы строении и сам был.

Я отсюда отправлюсь июля 5 дня. Уже сегодня лошадей и прогонные деньги получил, а по сю пору за лошадьми мешкать принужден был..

Что впредь мною учинено будет, о том вашему благородию репортовать не премину.

Студент Степан Крашенинников.

(Архив АН СССР, ф. 3, оп. I, № 800, л. 352-352 об.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.