Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

И. А. ЧЕРКАСОВ

ПИСЬМА А. П. БЕСТУЖЕВУ-РЮМИНУ

№ 22

Сиятелнейший граф,

Сего числа отданный вчера от Вашего Сиятелства приготовленыя указы (первой — на конгрес, другой — графу Головину, третей — в Военную колегию) Ее Императорское Величество подписать изволила. А указ к капитану Лювису 1 читая, изволила сказать, что приказывала во оном написать ему о комвоировании избранного наследника короннаго в Швецию 2, и указала, чтоб имянно та служба ему была назначена ему в указе. И для того оной для переправки и подписанныя для отправления, також и последнюю с конгреса реляцию с приложением при сем к Вашему Сиятелству посылаю.

Сего ж числа Ее Императорское Величество указала объявить Вашему Сиятелству, чтоб в указех, кои к подписи Ее Величеству будут впредь подношены, меж строк и чищенья приправок, а паче взметных слов, яко херы, тверди и протчия слова на верху, меж строк пишемыя, впредь бы не были, но все слова в строках писаны были бы.

Вашего Сиятелства покорнейший слуга,
барон Иван Черкасов.

В 28 де[нь] июля 1743.

АВПРИ, ф. 2, оп. 2/1, д. 533, л. 86.


Комментарии

1. Лювис Вильям, с 1733 г. капитан российского военно-морского флота в ранге полковника, на русской службе с 1714 г.

2. Адольф-Фридрих (1710-1771), с 1727 г. епископ Любекский, с 1739 г. штатгальтер герцогства Голштейн-Готторпского, с 1743 г. кронпринц Швеции.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.