Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

92

Первая четверть XV в. — Правая грамота посадников Якова Федоровича и Иева Тимофеевича и сотского Ивана о включении Власа Тупицына в волостной разруб княжеостровцев

Подлинник на пергамене. Две печати посадников свинцовые круглые на нитяных шнурках. Первая, ныне оторванная, хранится отдельно; на одной стороне: *** (печать Якова Федоровича.); на другой стороне изображение барса с поднятым хвостом. Вторая, сохранившаяся; на одной стороне: *** (печать Иева.); на другой: *** (Тимофеевича.). ГПБ, собр. актов, карт. 1, № 15а.

Арханг. ист.-литер. сб., сс. 28—29; Отдельные листы, VII, табл. I (фотолитографированное воспроизведение); Шахматов, Исследование, № 87 (по фотолитографии).

Основание датировки: упоминание сотского Ивана, см. № 132.

От посадника Якова Федоровичя, от посадника Iева Тимофъевичя, от сочкого Iвана. Се позва Уласке Тупичинъ Вячеслава i всихъ княжьостровчевъ на судъ дворяны Степанкомъ i Iванкомъ. А ркя такъ: кладете на мене розрубъ, а язъ у васъ не живу. I Вячеславъ i вси княжьостровчи [149] сташа на судЪ i ркоша: нашь еси братъ княжьостровець, а кунамъ есте заемщики отець твоi i ты. I посадники вспросиша Уласка: жилъ ли еси на КняжъостровЪ, давалъ ли еси с княжьостровци розрубъ? I Уласке рце: жилъ есмь i розрубъ есмь с ними давалъ. I посадники, обыскавъ судомъ, Вячеслава i всихъ княжьостровче[въ] оправиша, а Уласка обиниша i даша Вячеславу i всЪмъ княжьостровчемъ грамоту судную правую: потянеть Уласке с княжьостровци въ старину, какъ отець его тянулъ; а потомъ тяжа не надобЪ.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.