Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

58

1418—1421 гг. — Грамота Великого Новгорода Риге с требованием суда над Иньцей Зашембакой (Гинце Сассенбеке) и его братом Артемием (Гертеке), орденским переводчиком, по жалобе новгородца Александра Трифонова сына в неуплате 50 рублей

Подлинник. Две черновосковых печати, на нитяных шнурках. 1) На одной стороне изображение барса с поднятым хвостом и с надписью: *** (а се лют зверь.); на другой в кругу: *** (печать новгородская). 2) На одной стороне изображение воина с копьем и щитом; на другой: *** (печать новгородская.). Рижский Гос. городской архив.

Соболевский и Пташицкий, № 41 (с фотомеханическим воспроизведением), Печати воспроизведены: Лихачев, Альбом, XXXVI, №№ 7 и 8.

Основание датировки: Кузьма Терентьевич упоминается как тысяцкий в Новгородской 1 летописи в 1418 и 1421 гг.; ср. грамоту архиепископа Семена (№ 57), бывшего в сане в 1415—1421 гг.

От посадника новгороцкого (В подлиннике: новгороцгого.) Олександра Игнатьевица и от [т]ысяцкого (В подлиннике: тысяцгого.) новгороцкого (В подлиннике после ро начата письмом какая-то буква.) Кузми Тереньтиевица и от всего Великого Новагорода посадникамъ рискимъ, и к ратманомъ и ко всимъ людемъ добрымъ. ЗдЪсе намъ билъ целомъ Олександре Труфановъ сынъ, а жалуется на вашу братью на Иньцю Зашемъбяку и (В подлиннике и вписано над строкой.) на его брата на Ортимью, на местерева толка. Взялъ у Труфана бЪлку, у Олександрова отца, Иньца з братомъ, а взять Труфану у Иньци з братомъ с Ортимьею 50 руб[левъ]. И вы, люди добриЪ, даите исправу по кресному целованью Ол[е]ксандру Труфанову сыну. А послали есмя к вамъ сю грамоту съ ОлексЪемъ с поповичемъ. А живите здорово.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.