Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

48

1405 г. ранее декабря 13. Грамота Великого Новгорода Юрьеву о согласии продолжить мир 1392 г.

Список в письме Дерпта Ревелю от 1—3 декабря 1405 г.; после текста: *** [Это письмо посадника Василья Есифовича и тысяцкого Есифа Захарьинича]. (А). — Список на пергамене. (Б).

Русско-ливонские акты, № 156 (по А); LUB, III, № 1331 (по Б); HUB, V, № 695 (по А и Б).

А

От архиепископа новгородского владыки Иоанна, от посадника Есифа Захарьинича, от тысяцкого Василия Есифовича, от всех посадников, от всех тысяцких, от всех детей купеческих и от всего Новгорода нашим соседям, посаднику юрьевскому и ратманам и всему Юрьеву. Вы послали вашего толмача Иогана с грамотой и известили нас, что Иоган, посадник любекский, со своими спутниками был в Новгороде и утвердил мир и целовал крест. И со времени крестного целования до сих пор не было у Новгорода розмирья, и Новгород хочет держать мир и крестное целование. И детям купеческим ездить от вас к нам и торговать, а нашим к вам, в вашу землю, и торговать там с обеих сторон, по крестному целованию. И мы блюдем вашего (В немецком тексте ошибочно: нашего и далее: вашего.) гостя, как нашего, по крестному целованию; и также, берегите вы нашего гостя, по крестному целованию. [86]

Б

От архиепископа новгородского, и от посадника Есифа, и от тысяцкого Василия Есифовича, от всех посадников и тысяцких, от всего купечества и от всех детей купеческих, и от всего Великого Новгорода нашим соседям, посаднику, и совету юрьевскому и всему Юрьеву. Вы послали к нам Ганса толмача с вашей грамотой и известили, что господин Иоган Нибур со своими спутниками был в Новгороде, они крест целовали и мир был утвержден. После крестного целования у Новгорода розмирья с вами не было, Новгород хочет держать мир и крестное целование. Вашим детям купеческим приезжать к нам, а нашим к вам, в вашу землю, и торговать с обеих сторон, по крестному целованию. Мы будем вашего гостя блюсти, как нашего, по крестному целованию; и вы блюдите нашего гостя, по крестному целованию. Оставайтесь здоровы.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.