Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

318

1478—1480 гг. — Данная Онцифора Осипова сына Соловецкому монастырю на участки у Золотца и в реках Шуе, Кеми и других

Подлинник на пергамене. Печать архиепископа свинцовая круглая на шелковом шнурке, такая же, как у № 90. ЛОИИ, Соловецкие акты XV в., № 18. Список 1633 г. ЛОИИ, Актовые книги, № 136, лл. 35 об.—36.

ЛЗАК, XXXV, № 31 и таблица № 2 (фотомеханическое воспроизведение); Матер. по ист. Карелии, № 35. — Печать воспроизведена: Лихачев, XLIV, 31.

Основание датировки: упоминание игумена Феодосия.

† Се дасть Ончифоръ Есиповъ сынъ в домъ святаго Спаса и святЪи Богородици Оспеннiя и игумену Феодосiю, и священникамъ, и всеи братiи, живущимъ в дому божии святаго Спаса и святЪи Богородици на Соловкахъ, отцини своеи половину в КорЪлЪ межи пяти родовъ Вымолцовъ, и у Золотьтця участокъ, и в Шуи рЪкЪ, и в КемЪ рЪкЪ, и в КарЪлЪ, и по всимъ рЪкамъ морьскымъ, (Далее счищено несколько слов.) и воду, и ловища, дворъ и с хоромы, и страдомая земля, и пожни. Куды володЪлъ Ончифоръ Есиповъ сынъ своею отциною половиною а туды володЪти тою отциною Ончифоровою игумену Феодосiю святаго Спаса и святЪи Богородицi, илi хто по немъ иныи игуменъ будетъ у святаго Спаса и святЪи Богородици на Соловкахъ, и священнiкомъ, и всеи братiи, живущимъ в дому божiи святаго Спаса и святЪи Богородици, и в вЪки. А на то послухъ печать дому божiи святЪи Софiи и архиепископа владыки Феофила.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.