Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

296

Не позднее 1459 г. — Купчая Ивана Менуева сына с братьями у Фалалея из Валдолы, и у Савы и Сидора Юрьевых детей на Каргольский участок в Поморье и на реке Кеми

Подлинник на пергамене. Печать свинцовая круглая на нитяном шнурке; на одной стороне: (Ивана Дорофеевича.), на другой изображение восьмиконечного креста на подножии сложной формы, на левой стороне которого буква: *** («хер».). На подклеенном листе бумаги с оборотной стороны почерком XVIII в.: Купчая Iвана и Денисья и Максима МЪнуевыхъ у ФалелЪя из Валдоли, у Савина и Сидора Юрьевыхъ дЪтеи на землю i воду на Поморьи на АлекеЪевъ участокъ Карголско[го] и с лопью и с празгою. ЛОИИ, собр. актов до 1613 г., № 30. — Списки 1633 г. ЛОИИ, Актовые книги, № 136, л. 37—37 об. и лл. 45 об.46.

ЛЗАК, XXXV, № 23 и табл. № I, 1 (фотомеханическое воспроизведение); Матер. по ист. Карелии, № 15. — Печать воспроизведена: Лихачев, Альбом, XLIV, 4.

Основание датировки: купля этого документа предшествует купле № 301, датированной 1459—1469 гг.

Се купи Иване и его братья Денесья, Максиме МЪнуеви дЪти у ФалелЪя из Валдоли, у Сави, у Сидора у Юрьевыхъ дЪтеи землю [295] и воду на Поморьи по [мо]рьскимъ рикамъ и по лЪшимъ озерамъ, Олексиевъ участокъ Каръгольско[и]. А ловити Ивану и Денесьи, Максиму МЪнуевымъ дЪтемъ в Кими рики подъ Ужмою юнъдою. Тако володЪти ему инымъ Олексиевымъ учасъткомъ, землею и водою, и лопъю, и празгою межу корЪлою, куды вся 5 родовъ володЪю[тъ]. А дасть Иване и его брать[я] Денесья, Максиме на тои земли на Олексиевы участки ФалелЪю Валдольскому, и Сави и Сидору Юрьевымъ дЪтемъ 8 сороковъ бЪлки да рублъ серебромъ. А володЪти Ивану, и Денесьи, и Максиму МЪнуевымъ дЪтемъ тою землею, тымъ Олексиевымъ участькомъ, до кунъ. А на то послуси со обЪ половини: Матфи Ивановичь, Илья Степановъ, Насоне Волосове, Иване Юрьеве. (Далее в списке: И мы ту вотчину к Спасу в домъ и пречистеi Богородици на Соловки.)

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.