Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

281

1470 г. февраля 2.— Данная Ивана Васильевича с женою Евдокиею в Богословский Важский монастырь на два села на Паденге

Подлинник. Печать овальная черновосковая с окружною надписью: *** (печать Василия Степановича.) и неясным изображением в середине; повреждена. ЦГАДА, ГКЭ, по Важскому у. № 1644/2. — Список XIX в.; писан рукою М. Н. Мясникова, озаглавлен: Список с данныя Ивана Васильевича, сына Василья Степановича или Варлаама Важескаго; после текста: У подлинной грамоты печать черного воска с изображением и подписью, но точно разобрать не можно. Подлинная хранится в Богословском монастыре, а с подлинника списал точным положением 1791-го года протопоп И. Розов. ГПБ, собр. Погодина, № 1840, лл. 2930. Список XIX в.; озаглавлен: Грамота, данная Богословскому монастырю от Ивана Васильевича, сына Василия Степановича, то есть Варлаама Важеского, в лето 6978 (1470); после текста другим почерком: Сия отказная грамота хранится в бывшем Богословском монастыре. ЛОИИ, собр. рукописных книг, № 584, л. 10 об.— Список XIX в.; после текста, рукою П. М. Строева: Копия с сей грамоты есть и в монастырских делах в архиве Вологодской казенной палаты. ЛОИИ, по опис. Барсукова № 32, II, л. 64. См. легенду к № 279.

АЮ, № 110, VII (по списку сборн. № 32); СбГКЭ, II, № 202. Литографированные воспроизведения: Иванов, Описание, табл. № 6; Сахаров, табл. XVIII, № 23.

† Се язъ Иванъ Васильевичь с своею женою ЕвдокЪею далъ есмь в домъ святаго Iоанна Богослова и Трехъ Святитель въ свои монастырь во общину по своихъ родителехъ в поминанiе за упокои, а за себе и за свою семiю бога молити, два села на ПаденгЪ, что ми далъ дядя мои Климентеи ТимофЪевичь, игумену Серапиону и старцемъ или кто по немъ иныи игуменъ будетъ. И тЪ села вЪдаетъ игуменъ и старци, а кунщики мои с тЪхъ селянъ кунъ не берутъ и иныхъ никакыхъ пошлинъ, ни приказщикъ мои къ нимъ не въежжаетъ, ни переваръ не пiетъ, ни пошлинъ не емлетъ, ни биричь ими не наряжаетъ, опроче городного дЪла, а вЪдаютъ тЪ селяне дЪло монастырьское. А дана грамота в лЪто 6978-го февраля 2.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.