Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

234

Вторая половина XV в. Духовная Ивана Тойвита о вкладе в Михайловский Архангельский монастырь и о долгах низовцев ему

Список XVII в.; озаглавлен: Списокъ з духовнои с харатеиные же; после текста: А у подлиннои харатеинои духовны[е] в концЪ печать свинцовая вислая с подписью; на полях другим почерком: ЛЪтние тони в Сярте. БАН, Архангельское собрание, № 1192, лл. 151—152.

АЮ, № 409, XI; Шахматов, Исследование, № 52.

Основание датировки: упоминание игумена Афанасия, бывшего в Архангельском монастыре после игумена Акакия, см. № 233 (Шахматов, Исследование, с. 40).

Во имя отца i сына i святаго духа. Се язъ рабъ божии Иванъ Тоивитъ (В списке: Тоивинъ.) пишу сие рукописание при своемъ животЪ своимъ дЪтемъ. А что земли участокъ Тоивитовъ три полца, опричь деловои земли, (На поле другим почерком: в ТоиватовЪ.) что дЪти делились, а то святому Михаилу; да сЪнникъ, да клЪть на подклЪте, да четверть хмелника, i то все святому Михаилу в вЪки. А что порубили Тоивита в поралье, выдале голецъ Федору ТимофЪеву в семи сорокехъ, в Кургонемскои да в Низовскои трети. А что заплатилъ Пугва десять рублевъ в Курьи за низовцевъ, [и то] без розруба Тоивитъ дале. I далъ (Далее в списке: i.) есмь Савелью Iевлевичю два рубля за низовцовъ, и то на низовцахъ на крестьянехъ. А коли заняли у Савелья, и я, к заимамъ не ходя, далъ есмь три рубли свою. Коли заняли у Пугвы, и (В списке: а.) я, не ходя к заимамъ, далъ есмь рубль свои. А коли послали есть с тЪмъ в Новгородъ, тогды доспЪлося мнЪ убытку двенатцать рублевъ; а ходилъ с Микитою тогды. А тутъ сидЪлъ у рукописания: Юрье Даниловичь, да дьяконъ михаиловскои Демидъ, да Самыла. [А на то богъ] послухъ да святыи, Михаилъ i отецъ мои душевнои игуменъ Афонасеи.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.