Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

200

Середина XV в. — Купчая Ивана Чевакина у детей и внуков Сасиных на тони в Великой Сярьте на Летней стороне

Подлинник на пергамене. Печать свинцовая круглая на нитяном шнурке Дементия Алексеева, такая же, как при № 193. ГПБ, собр. актов, карт. 1, № 21а.

АЮ, № 71, V; Отдельные листы, VII, табл. 2 (фотолитографированное воспроизведение); Шахматов, Исследование, № 110 (по фотолитографии).

Основание датировки: печать Дементия Алексеева, см. № 193.

Се купи Иванъ Чевакинъ у Сасинихъ у Еръмолинихъ дитеи у Парьфенья, у Ерефи, у Григорья, у Ларивона, у Перьфурья у Васильева сына, в Обросима, у Степана в Ыванова унука и у Филикса тони в Великои Сярьти в половини половину на Литнои сторони; а другая половина тои тони за Ивановыми дитьми (В подлиннике: дитьтьми.) за Оврамова, за Степаномъ и за Ивакомъ. А далъ Иванъ Чевакинъ на тои полуполовини тони на Великои Сярьти всимъ тимъ сябрамъ, Сасинимъ дЪтемъ, полъчетверъта сорока бЪлкЪ, а туть имъ и пополонокъ. А купи собЪ и в викЪ и своимъ братомъ Васильемъ. А на то послухи: Семень Зеновьевичь, Федоръ Макаровъ, Назарья Ондриевичь. У в печати стоялъ Парьфинеи Еръмолиничь и в братьи своеи мисто. А в оцищеньи тои тони сами братеники Сасини дЪтЪ. [232]

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.