Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

199

Середина XV в. — Купчая Федора Макарова у Лукьяна Васильева и его племянников на село на Лодме

Подлинник на двух сшитых нитяным шнурком лоскутах пергамена: обрывок такого же шнурка служил для прикрепления печати, в то же время скрепляя оба куска пергамена. Остатки свинцовой печати. ЛОИИ, собр. Лихачева. — Список начала XIX в.; после текста: Внизу печать свинцовая. В тетради Лодомской церкви, см. № 163.

Шахматов, Исследование, № 100 (по списку); РИБ, XXV, № III (по Исследованию Шахматова); Лихачев, Двинская купчая XV в., с. 1; там же фотомеханическое воспроизведение.

Основание датировки: Федор Макаров является покупателем в № 198 и залогодержателем в №№ 196, 197.

Се купилъ Федоръ Макаровъ у Луквияна у Васильева сына и у его братнихъ дЪтеи у Григорья, и зачеркнуто.) у Силивестра, и у Ивана у Степановыхъ [231] дЪтеи село земли на Лодми: дворъ и дворище, горние земли орамые, и луговые земли орамые, и пожни, и путики, и перевЪсЪща, и в лЪсехъ в полЪшихъ уцастоко, и в тони уцастокъ. А далъ на томъ сели Федоръ Лукияни и его братнимъ дЪтемъ Григорью и Селивестру и Ивану двЪнатцать сороковъ бЪлъ да шуба пополонка. А купилъ собЪ и своимъ дЪтемъ одерень. А на тъ люди: ОртЪмеи Есиповичь и Степанъ Строка, ОртЪмъ Шашановъ. А в пецати стояли Лукияне да Григореи и у братьи своеи мЪстъ Селивестрово и Иваново, и земли завели. (Далее на отдельном подшитом куске пергамена.) А межи тЪмъ землямъ и пожнямъ и всЪмъ угодьямъ по старымъ межамъ, цимъ владЪлъ Лукияне и его братни дЪти, тЪмъ володЪти Федору и его дЪтемъ по старини, без вывета.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.