Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

194

Середина XV в. — Купчая Михаила и Игнатия Варфоломеевичей у «великих смердов» Филиппа, Родиона и Ананьи Григорьевичей на два жеребья реки Малой Юры с угодьями

Подлинник на пергамене, Малиновый шелковый шнурок от печати. ГПБ, собр. актов, карт. 1, № 16.— Список 40-х годов XVII в.; после текста: Печать у купчие свинцовая. ЛБ, архив Троице-Сергиева мон., сборник № 532, Колмогоры, гл. 49. — Список 1684—85 гг.; после текста: У подлиннои печать свинцовая. ЦГАДА, ГКЭ, № 14385/1, гл. 190. — Список XIX в. и воспроизведение от руки печати Дементия Алексеева, такой же, как при № 193. ЛБ, собр. Румянцева, № LXVII, 13.

АЮ, № 71, XXI (по списку собр. Румянцева); Шахматов, Исследование, № 33 (по подлиннику); СбГКЭ, I, №31 (по подлиннику).

Основание датировки: печать Дементия Алексеева, см. № 193; Михаил Варфоломеевич является послухом в №№ 153, 155, 157 и др.

Се купи Михаиле ВахромЪевичь да Игнатеи ВахромЪевичь у Филкы, да у Родкы, да у Онашькы у великыхъ смердовъ у Григорьевичеи Малои Юры рЪкы от устья и до верховья два жеребья, и съ сенными [228] наволокы, и з бобровыми ловищя, и с полЪшими лЪсами, и с путиками. А даша на томъ 10 сороковъ бЪлкы, а пополонка овця. А в тои Малои Юры рЪкы Паустовичамъ треть. А купи собЪ одЪрень и своимъ детЪмъ въ вЪкы. А на то послухы: Федоръ ЕремЪевъ, Савастьянъ Толоконьчевъ, Лукъянъ Ермолинъ. А у печати стоялъ Филка въ братьи своеи мЪсто.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.