Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

185

Середина XV в. — Купчая Григория Васильевича у Леонтия Нестеровича на землю за Паритовым озером

Подлинник на пергамене. Печать свинцовая овальная на бечевке Фомы Есиповича, такая же, как при № 183. ЛОИИ, Двинские акты, № 3.

Крестинин, сс. 40—41; Лепехин, с. 430; АЮ, № 71, XV; Шахматов, Исследование, № 73. — Печать воспроизведена: Лихачев, Альбом, XXVII, 14.

Основание датировки: печать Фомы Осиповича, см. № 183.

Се купи Григорьи Васильевиць у Левонтия у Нестеровица землю за Паритовымъ озеромъ и пожни, и з дворищомъ, и с Лускимъ ручьемъ. А межа с верьхняго конца от Паритова озера по ручью, с руцья на Карасово озерко, по малымъ озеркамъ на черемховои кустъ, с куста да на Песцанои наволокъ, да внизъ по великому путищу до Оврамковы межи, да у путища лоскутъ земли того же наволока, межа лоскуту от Врамковы земли да дворища на Оврамково да на березовои пень, да внизъ на черемховои кустъ, да на мокрядь по руцьку прямо на Лузу, межа ниже Луского руцья по старому огородищу в Паритово озеро, и воная земля противъ двора за озеромъ. Далъ Григореи на тои земли 10 сороковъ бЪлки, а пополонка корову. Купи себЪ и своимъ дЪтемъ одерень. А на то люди на заводи были: попъ Сидоръ, Перхуреи Васильевъ, Степанъ Ермолинъ, Есипъ ОвдЪевъ, Кирила Мелентиевь. У пецати стоялъ самъ Левонтеи. [223]

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.