Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

176

Середина XV в. — Данная игумена Николаевского Чухченемского монастыря Василия на землю на Великом острове Урвановскую, Ларивонковскую, Гаврилковскую и Кузнецовскую Игнатова, завещанные Николаевскому Чухченемскому монастырю

Подлинник на пергамене. Обломок свинцовой круглой печати Дементия Алексеева, см. № 193. ЛБ, собр. Муханова, № 14. — Список 40-х годов XVII в.; после текста: Печать у духовные свинцовая. ЛБ, архив Троице-Сергиева мон., сборник № 532, Колмогоры, гл. 44. — Список 1684—85 г.; после текста: У подлиннои печать свинцовая. ЦГАДА, ГКЭ, № 14385/1, гл. 185. — Список XIX в.; здесь воспроизведена другая печать Якова Ивановича, такая же, как при № 175. ЛБ, собр. Румянцева, № LXVII, 18.

Сборник Муханова, № 310; АЮ, № 409, V (по списку собр. Румянцева); Шахматов, Исследование, № 12 (по подлиннику); СбГКЭ, I, № 26 (по подлиннику). — Печать воспроизведена: Лихачев, Альбом, XVIII, 8 (полностью).

Основание датировки: позднее грамот № 175 и др., в которых игумен Василий упомянут действующим лицом; печать Якова Ивановича, см. № 175; ср. грамоту № 152, относящуюся к 1448—1449 г.

Во имя отца и сына и святаго духа. Се азъ рабъ божии игуменъ Василеи далъ есмъ в домъ святому Николи в Чюхченему Урвановьскую землю, чимъ есмъ володЪлъ, дворъ и дворищо, орамую землю на гори, Круглици три участки, подли улицю полоса земли Кузнечовьская, возли Кривую полосу, полоса земли Урвановьская и гумнищо Урвановьское на Шипичини, полоса земли промежу Никольскими землями Ларивонковьская, за рЪкою на носу на Великомъ острови полоса земли Гаврилковьская и Кузнечовьская Игнатова, у Фомини наволоки гоны земли, урЪчЪще СокЪрка, двои гоны земли Урвановьскои путь по серетки, за овиномъ гоны земли, а овинъ стоитъ и гумнищо, а то Николи же, гоны земли подъ ивкою, а иная земля къ кутцю идучи, и кутець и притеребъ, на рЪпЪщи гоны земли и притеребъ, и в опцихи треть, и у дву мЪстехъ перелошки, с Калитиною чадью в межахъ. А ти земли Урвановьскии и Игнатовьскии далъ есмъ святому Миколи в домъ и в вЪкЪ по отца своего души и по [217] своеи. А благословляю игумена, хто буде игуменомъ у святаго Николы, и старцовъ черенцовъ свою братью, по мнЪ паметь дЪите по сили. А на то богъ послухъ и отець мои духовныи игуменъ Григореи святии Богородици. А хто се мое слово преступить, сужусе с нимъ предъ богомъ.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.