Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

173

Середина XV в. — Купчая игумена Николаевского Чухченемского монастыря Василия у Михея Фаустова сына на землю на Малом острове

Подлинник на пергамене. След прикрепления печати — отверстие. ГПБ, собр. актов, карт. 1, № 17.—- Список 40-х годов XVII в.; после текста: Назади у купчие рукъ ничьихъ нЪть. ЛБ, архив Троице-Сергиева мон., сборник № 532, Колмогоры, гл. 51. — Список 1684—85 г. ЦГАДА, ГКЭ, № 14385/1, гл. 192 — Список XIX в. ЛБ, собр. Румянцева, № LXVII, 7.

АЮ, № 71, XXIV (по списку собр. Румянцева); Шахматов, Исследование, № 18 (по подлиннику); СбГКЭ, I, № 33 (по подлиннику).

Основание датировки: упоминание игумена Василия, см. № 152.

Се купи игуменъ Василеи землю на Маломъ островки у МЪхия у Фаустова сына, а межа тое земли с верхьнего конца до Назарови земли, с нижного конца до ЕрЪмЪевы земли межа, и зъ закраинами и с притеребомъ; на томъ же Маломъ островки другая веретЪя земли, а межа тои верЪтЪи с верхьнего конца до Назарови земли, а с нижного конца межа до Иваша Нефедова земли; подли ту же верЪтию логъ по половинамъ с Ывашомъ с Нефедовымъ, а на другои сторони верЪтЪи от ЛаконЪрмЪ закраина и с притеребомъ к тои же земли. А далъ на тои земли игуменъ Василеи МЪхию 60 бЪлъ да 3 бел[ы], да два пуза жита сЪмянного пополонка. А купилъ сЪбЪ одерень и своимъ дЪтемъ. А на то послухи: Ивашь Нефедовъ, Ермола Яковль, Есипъ Филиповъ, ОнуфрЪи Семеновъ. А в печати стоялъ МЪхЪ[и] и землю завелъ. (В подлиннике: заевъл.)

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.