Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

165

Середина XV в. — Купчая игумена Николаевского Чухченемского монастыря Василия у кузнеца Игнатия Анисимова сына на землю на Круглице и в других местах

Подлинник на пергамене. След прикрепления печати — отверстие. ГПБ, собр. актов, карт. 1, № 10. Список 40-х годов XVII в.; после текста: Назади у купчие рукъ ничьихъ нЪтъ. ЛБ, архив Троице-Сергиева мон., сборник № 532, Колмогоры, гл. 40.— Список 1684—85 г. ЦГАДА, ГКЭ, № 14385/1, гл. 181.

Беляев, с. 16; Шахматов, Исследование, № 22; СбГКЭ, I, № 22.

Основание датировки: упоминание игумена Василия, см. № 152.

Се купи игуменъ Василеи земли орамыи, и пожни, и дворища четвереть и огородтца подли Никольское дворище у Игнатья у кузнеца у [209] Онисимова сына отчину его: в опцемъ поли полоса земли середняя подли Гаврилову землю и болота половина; в опцомъ поли у гумнищи участокъ его и у Круглици четвереть с верхнего края от лЪса; на носу полоску земли у стЪнного огорода, подли Мундорову землю, с другую сторону Никольская земля; половина логу конець Хлюпина озерка, у Фомини наволоки гоны земли з зазуброю, подли Гаврилову землю, другои лоскутъ под ывою гоны земли, третеи лоскутъ Кутець и притеребъ к Нюрдолиякъ; и в опцихи треть пожни, подли Мишину орамую землю, с верхнего конца межа от конець Мишини орамои земли на середнюю яму по верхнему краю, от ями на кривую иву, с нижнего конца межа до Фролови земли; а о торговли докладывалъ есмь Гаврила дьяка отчица и велел ми купити; и у гумнищи у Фомини наволоки участокъ Игнатьевъ. И далъ игуменъ Василеи Игнатью Онисимову на тихъ земляхъ три сороки бЪлки, овцю пополонка. А купилъ игуменъ Василеи ти земли собЪ одерень. А на торговли были люди: Савелеи Селкинъ, Олфереи Григорьевъ, Игнатеи МатфЪевъ. А на заводи были люди: ТимофЪи Баи, ОксЪнтЪи Сидорове, Лазарь Урвановъ сынъ. А у печати стоялъ и землю завелъ Игнатеи Онисимовъ сынъ.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.