Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

152

1448—49 г. — Закладная Власа Степановича Николаевскому Чухченемскому монастырю на половину села на Косткове горе

Подлинник на пергамене. Следы прикрепления печати — отверстие. ЛБ, собр. Муханова, № 19. Список 40-х годов XVII в.; после текста: Печать у закладные свинцовая. ЛБ, архив Троице-Сергиева мон., сборник № 532, Колмогоры, гл. 28. — Список 168485 г. ЦГАДА, ГКЭ, № 14385/1, гл. 1. — Список XIX в. с копией на кальке и воспроизведением печати, на одной стороне которой: *** (печать ... наместника владычнего); на другой изображение восьмиконечного креста на подножии. ЛБ, собр. Румянцева, № XVII, 6.

АЮ, № 234 (по копии собр. Румянцева); Иванов, с. 208 (по списку 1684—85 г.); Сборник Муханова, № 331; Шахматов, Исследование, № 15 и фототипическое воспроизведение, табл. I; СбГКЭ, I, № 10.

Основание датировки: в дате, по предположению Шахматова (Исследование, сс. 25—26), пропущено ц (900.).

Се заложи Уласеи Степановичь святому Николи в Чюхченему, и игумну Василью, и старости Юрью, и всимъ чернцамъ никольскимъ полсела на Косткови гори в дЪсяти рублехъ да въ трехъ сорокехъ бЪлки на 5 лЪтъ; и старую грамоту тои земли Уласеи выдалъ святому Николи. А изоиде та 5 лЪтъ, ино дати Уласью дЪсять рубловъ да 3 сорока бЪлки своихъ кунъ святому Николи, ино земля его ему. А у людеи Уласью кунъ не имати на тую землю, ино та земля святому Николи и в вЪки в тихъ кунахъ. А болши того Уласью кунъ не приимати на тои земли у святаго Николи. А очищивати та земля Уласью. А игумену и черенцамъ по Степани наметь творити пивомъ по сили. А на то послухи: Михаила ОлфромЪевичь, Кузма ТимофЪевичь, Иванъ Семеновичь, Яковъ Селюшинъ, Игнатеи МатфЪевичь, Юрьи, дьякъ святаго НиколЪ. В лЪто 6000-е 57-е, а от тое зимы, коли корЪла за моремъ (В подлиннике: моромъ.) дв[и]нянъ грабили. А в печати стоялъ Уласеи Степановичь. [201]

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.