Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

143

Не ранее первой четверти XV в. Купчая Михайловского Архангельского монастыря у Авдука и Фраля на половину села в Тойнокурьи

Подлинник на пергамене. Печать свинцовая круглая на шелковом шнурке; на одной стороне: *** (печать Михаилова.); на другой изображение четырехконечного креста с надписью по обеим сторонам *** (Иисус Христос.). ЦГАДА, Гос. Древлехранилище. — Список XVII в.; озаглавлен: Список с харатеинои ж купчеи игумена Iвана и Стефана старосты чернецкого; после текста: А у подлиннои харатеинои купчеи печать в концЪ свинцовая вислая. БАН, Архангельское собрание, № 1192, лл. 137—138.

АЮ, № 71, XXI (по списку); Шахматов, Исследование, № 42 (по подлиннику).

Основание датировки: упоминание игумена Ивана, см. № 142.

Се купи Иванъ игуменъ и Стефанъ староста и всЪ стадо черньци святаго Михаила у Авдука и у Фраля полъсела в Тоинокурьи, дворъ и дворище, [195] орамые земли и пожни по Тоинокурьи, и по Наимокси (В списке: Маимаксы.) пожни, и [с] поплавными неводы рыба ловити, на Осинови наволоки и до СоломбалЪ рыбная ловля без вывЪта, и усть Воганови рЪцьки тоня, и на Юрьеви наво[ло]ки пожни. А далъ Иванъ игуменъ и староста на томъ полу[селъ] пятначеть сороковъ бЪлки, а пополонка овчю. А купи святому Михаилу въ вЪки. А на то мужи: Иванъ Федоровичь, [Ку]зма Михаиловичь, Он[иси]мъ Петровичь. (В списке далее конец другой: А купилъ сю землю з дворомъ и з дворищемъ.) А завели землю Авдукъ и Фраль.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.