Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

138

Первая четверть XV в.— «Рядница» княжеостровцев с Авксентием Григорьевичем по делу о земельном участке, отданном княжеостровцами Богородицкой церкви

Подлинник на пергамене. Печать оборвана; обломок ее хранится отдельно, ГПБ, собр. актов, карт. 1, № 25а.

Отдельные листы, VII, табл. I (фотолитографированное воспроизведение); Шахматов, Исследование, № 88 (по фотолитографии).

Основание датировки: Арист Ананьин писал № 137.

Се позва ОксЪнтЪi Григорьевичь старосту Левонтъя княжестровьского i княжоостровчовъ дворяниномъ на судъ о земли о Карпови участъки, чо княжоостровчи купили подъ с[вя]ту Богородицю. И шодъ суда срядишася рядомъ ОкъсЪнтЪи старостою съ княжоостровскимъ i с княжестр[о]вчи о тои зем[л]и о Карпови участъки. Даша староста и княжестровчи ОкъсЪнтЪю 100 бЪлъ, а земля Карповъ участокъ в домъ с[вя]ти Богородици в вЪкъ. А ОкъсЪнтЪи выдалъ грамоту старую и свою грамоту купную новую тое земли Карпова участка. А жити Нефеду на тоi земли до своего живота. А ОксЪнтЪю не надобЪ въ тоi земли въ Карпови участъки до старости до княжестровского ничто же, ни до княжостровъчовъ; ни старости княжестровскому ни княжост[р]овчамъ не надобЪ до ОкъсЪнтЪя ничто же с обЪ половини. А на то рятдчи с обЪ половини: Iгнатеi ОфромЪевъчь, Кузма ТимофЪевичь, староста купечкеи, Трофимъ ОндрЪевичь, Олекъсандъ Романовичь, сочкеи, Филипъ ОксЪньтЪевичь. Писалъ сюю рядничю Аристъ Онаньiничь. А хто сеи рядъ поруши, дасть судьямъ гривну золота. А у печати стоялъ ОксЪнтЪи самъ у сои ряднои.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.