Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

1296 — 1301 гг. — Договорные грамоты Новгорода с тверским князем Михаилом Ярославичем о взаимной помощи

5

Грамота новгородская

Подлинник на пергамене; попорчен в нескольких местах; на обороте: ТфЪрьская доконцальная; скреплен с № 4 одною печатью. ЦГАДА, Гос. Древлехр., отд. I, рубр. III, № 4—6.

ДрРВ, I, № 10; СГГД, I, № 5; Иванов, № 3 (литографированное воспроизведение); Сахаров, VI, № 7 (литографированное воспроизведение); Шахматов, О языке, с. 245.

На семь, князь Михаило, цЪлуи крЪстъ къ посаднику, и къ тысяцьскому, и ко всему Новугороду. КдЪ будеть обида Новугороду, тобЪ потянути за Новъгородъ съ братомь своимь съ Даниломь и съ мужи съ новъ[го]родьци. А межю ТфЪрью и Новагорода розъЪздъ по давнои пошлинЪ. А кто будеть закладень позоровалъ к тобЪ, а жива в Новъгородьскоi волости, тЪхъ ти ся всЪхъ отступити Новугороду. А кто будеть давныхъ людии в Торъжьку и въ ВолоцЪ, а позоровалъ ко ТфЪри при ОлександрЪ и при ЯрославЪ, тЪмъ тако и сЪдЪти, а позоровати имъ к тобЪ. А холопы, и долъжникы, и поручникы, кому не будеть суда, тЪхъ выдаваю безъ суда; а кто [15] речеть судъ, а тому судъ. А щто пошлины городь[с]к[ыи] во ТфЪри, и въ НовЪгородЪ, и в Торъжьку, и въ ВолоцЪ, а то по давнои пошлинЪ.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.