Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 87

Главнокомандующий Карательной Экспедицией против Юань-шикая, имеющий пребывание в Шанхае, обращается с нижеследующим официальным сообщением

Союзное Правительство зиждется главным образом на воле народа. С тех пор как Правительство нашей страны превратилось в союзное 8, временный Президент Юань стал покровительствовать злодеям, стал занимать обманным образом деньги, дабы при их помощи интриговать среди членов народного собрания путем обмана и, не имея на это полномочий, арестовал депутатов, потерял Внешнюю Монголию, расстроил взаимопомощь, пренебрегал значением провинциальных собраний, которые в совокупности служат выразителем намерений народа, и необдуманно пытался учредить должности усмирителей.

Постановления договоров не исполняются, общие законы не имеют силы, внутреннее управление не осуществлено, отношения с [208] иностранцами в пренебрежении; управление финансами запутано, предательские расследования переполняют присутственные места, население горько плачет.

Поэтому мы должны противиться ему силой оружия. Невыносимо страдая, нельзя не выражать жалоб и не принимать карательных мер для защиты Союза.

Ныне Цзянси, Аньхуй, Цзянсу, Пянь, Хунань, Хубей, Фуцзянь, Гуандун, Шаньдун и Мукден уже откликнулись.

Но в настоящее время употребление военной силы отлично от того времени, когда правление меняло свою форму.

Теперь это только наказание, воздаваемое грабителю нашей страны вследствие плохого внутреннего Управления. Когда виновный будет удален, воровство сразу прекратится. Это не есть необдуманное применение военной силы.

Что касается до договоров, прежде заключенных с другими державами, которые мы свято соблюдаем, то они нисколько не будут изменены; они будут так же неукоснительно соблюдаться, как и до сего времени. Я состою главнокомандующим Шанхайским отрядом, в пределах коего считаю своим долгом поручиться, что окажу защиту. Но так как концессии очень обширны, то я должен просить нарядить возможно больше полиции для особо заботливой и внимательной их охраны.

Должен просить Вас, как Старшину Консульского Корпуса, уведомить о сем всех Консулов.

Старшему Консулу

Ченцимей (Печать)

Печать Шанхайского Главнокомандующего Карательной экспедицией против Юаня.

19-го числа 7-го месяца 2-го года Китайской Республики

За верность перевода: подпись.

За Генеральный Консул в Шанхае: подпись.

19 июля 1913 г.

АВПР, Кит. ст., д. 859, лл. 61-62 (копия).


Комментарии

8. Подразумевается ликвидация временного республиканского правительства в Нанкине и создание Центрального правительства Китайской республики в Пекине (февраль—март 1912 г.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.