Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 56

[Телеграмма Сунь Ят-сена дуду провинции Гуандун Чэнь Цзюн-мину и членам «Объединенного союза» Китая 8]

Дуду провинции Гуандун Чэнь Цзин-цуню (Цзюн-мину) и членам Объединенного союза Китая:

В последнее время до нас дошли сведения, что в Гуандуне и в восточных приморских провинциях «Объединенный союз» и «Союз восстановления суверенитета» 9 не могут прийти к соглашению друг с другом и между ними ежедневно возникают трения. Обе эти организации — как «Объединенный союз», так и «Союз восстановления суверенитета» — возникли как революционные партии. «Союз восстановления суверенитета» зародился в Шанхае, и первоначально он насчитывал не более 40—50 членов. После того как в Токио был основан «Объединенный союз», постепенно стал разрастаться и «Союз [восстановления суверенитета]». Программы обеих партий вначале не имели существенных отличий, лишь несколько расходясь в понимании принципа народного благоденствия. В дальнейшем влияние «Объединенного союза» распространилось помимо Гуандуна на другие провинции, а также за пределы Китая и [особенно] в страны Южных морей; вместе с тем продолжала расширяться и сфера деятельности «Союза восстановления суверенитета», [однако] Юг оставался его основной базой, ведущая же роль признавалась за Токио.

Между членами этих Союзов первое время после их создания не возникало никаких столкновений. Совершенно неожиданно начались трения в Гуандуне, и в том, что постепенно они переросли в постоянные разногласия, когда серьезные споры уже вызывались не основательными причинами, а лишь [одним] упоминанием о [другой партии], повинны обе стороны.

Об участии «Объединенного союза» в революции, его роли в ее осуществлении гуандунцы знают достаточно хорошо, и нет нужды говорить об этом. Что касается «Союза восстановления суверенитета», то на его счету такие хорошо известные Поднебесной подвиги, как убийство Сюй Си-линем Энь Мина 10, восстание Сюн Чэн-цзи в Аньцине 11 и в последнее время участие во взятии Шанхая, освобождении Чжэцзяна, в овладении Нанкином. Обе партии глубоко преданы Родине, им равной степени ненавистны поработители-маньчжуры, они могут быть не просто добрыми друзьями, а братьями. Если в прошлом между руководителями обнаруживались расхождения во взглядах по некоторым вопросам, то вначале это не отражалось на взаимоотношениях партий. Ныне, когда возрождается наше национальное государство и когда еще не покончено с угнетателями-маньчжурами, крайне [146] необходимо прийти к соглашению, сплотиться во имя осуществления общих целей. Неужели же мы позволим недоверию и подозрениям вылиться в братоубийственную войну!

Все это побудило нас срочно направить данную телеграмму, по получении которой дуду провинции Гуандун надлежит довести ее до сведения и уладить все недоразумения. Членам «Объединенного союза» и «Союза восстановления суверенитета» следует особенно внимательно ознакомиться с ее содержанием. Мы должны стремиться избегать столкновений во взглядах наших партий, и поскольку несомненно это отвечает интересам общества в целом, нас не может не настораживать всякое, пусть даже самое незначительное, проявление разногласий.

28 января 1912 г.

«Материалы о Синьхайской революции», Пекин, 1961, стр. 7 («Вестник Нанкинского временного правительства», 29 января 1912, № 1) (кит. яз.).


Комментарии

8. «Объединенный союз» — революционно-демократическая организация, созданная Сунь Ят-сеном в Токио в 1905 г. на основе объединения «Союза возрождения Китая», «Союза обновления Китая» и «Союза восстановления суверенитета Китая», В отличие от ранее существовавших в Китае революционных обществ «Объединенный союз» носил общенациональный характер, в него вошли представители почти всех провинций. В основу его программы легли «три народных принципа» (национализм, народовластие и народное благоденствие), впервые сформулированные Сунь Ят-сеном в 1903 г. На своих знаменах Союз начертал следующие лозунги: изгнание маньчжуров, возрождение Китая, установление республики, уравнение прав на землю. Расплывчатость и неразработанность социальных задач антифеодальной революции, сосредоточение внимания союза на военно-заговорщической деятельности являлись выражением и следствием общей ограниченности и слабости китайского буржуазного революционного движения. Наиболее крупными из организованных «Объединенным союзом» вооруженных выступлений были: восстание 1906 г. в уездах Пинсян, Люян и Лилин (провинции Цзянси и Хунань); в 1907 г.— в провинциях Гуандун и Гуанси; в 1908 г.— восстание в Хэкоу (Юньнань), в 1911 г.— снова в Гуандуне (восстание в Гуанчжоу) и, наконец, победоносное Учанское восстание, положившее начало Синьхайской революции. В ходе революции «Объединенный союз» действовал непоследовательно, пошел на компромисс с либеральным буржуазно-помещичьим лагерем, а затем капитулировал перед силами открытой реакции. В августе 1912 г. «Объединенный союз» был преобразован в гоминьдан.

9. «Союз восстановления суверенитета» — буржуазно-революционная организация, возникла в 1904 г. в Шанхае. Членами Союза являлась буржуазная и мелкобуржуазная интеллигенция, а также некоторые оппозиционно настроенные к цинскому режиму помещики. Союз не имел четкой программы, его основная задача заключалась в развертывании антиманьчжурской борьбы с использованием метода индивидуального террора. «Союз восстановления суверенитета» вел революционную работу главным образом в приморских провинциях Восточного Китая, опираясь на тайные общества средневекового характера вроде «Гэлаохуй» — «Общества старших братьев». После создания в 1905 г. «Объединенного союза» многие члены «Союза восстановления суверенитета» стали одновременно и членами «Объединенного союза». В целом обе организации сотрудничали на основе антиманьчжурской борьбы и совместной подготовки вооруженных выступлений. После двух неудачных восстаний в Аньцине (1907 и 1908 гг.), которые повлекли за собой массовые аресты революционеров, «Союз восстановления суверенитета» прекратил свою деятельность. Но в 1910 г. он был воссоздан Чжан Тай-янем и другими бывшими членами «Союза восстановления суверенитета», которые не были согласны с тактикой «Объединенного союза» и вышли из него. «Союз восстановления суверенитета» сыграл большую роль в революции, содействуя ее победе в приморских провинциях Восточного Китая. Летом 1912 г. в обстановке преследований и активизации правых сил «Союз восстановления суверенитета» распался.

10. Энь Мин — губернатор провинции Аньхуй — был убит выстрелом из пистолета членом «Союза восстановления суверенитета Китая» Сюй Си-линем во время церемоний выпуска курсантов полицейской школы. Убийство Энь Мина послужило сигналом к выступлению, однако восстание, недостаточно подготовленное, вскоре было подавлено, а его организаторы арестованы и казнены.

11. Восстание Сюн Чэн-цзи в Аньцине (1908 г.) — последнее из серии революционных выступлений, организованных «Союзом восстановления суверенитета Китая». Руководитель восстания — командир артиллерийского дивизиона Сюн Чэн-цзи — решил воспользоваться замешательством в правящем лагере, вызванном смертью Цзай Тяня и Цыси, и, не согласовав свои планы с руководством Союза, назначил день восстания, рассчитывая, что оно будет поддержано частями, участвовавшими в больших осенних маневрах на юге провинции Аньхуй. Однако накануне выступления его планы стали известны властям, восстание было изолировано и разгромлено. Сюн Чэн-цзи удалось скрыться в провинцию Шаньдун, а затем перебраться на Северо-Восток. В начале 1909 г., после покушения на принца Цзай Тао, он был арестован и казнен.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.