Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 21

Призыв к населению Цзинчжоу сохранять спокойствие

После того, как наша революционная армия подняла в Учане восстание, нас поддержала вся страна. Лишь район Цзинчжоу составлял исключение, здесь царили, как и прежде, невежество, жестокость и произвол, и страдания, которые выпали на долю наших братьев, но поддаются описанию. Командование нашей армии приняло решение перейти в наступление, и, преисполненный заботами о судьбах соотечественников, я, возглавив войска, выступившие под знаменем борьбы за справедливость, объявил о начале военных действий.

Уже в первом бою солдаты противника перешли на нашу сторону, и мы, овладев важнейшими опорными пунктами, окружили Цзинчжоу со всех сторон. Судите сами: может ли долго продержаться осажденный город? Разумеется, населению трудно сохранять спокойствие, особенно если оно много лет жило в мире и забыло, что такое война, а теперь вдруг оказалось ввергнутым в водоворот военных действий, когда вокруг рвутся снаряды и свистят пули. К тому же разные темные личности и подлые предатели поспешили воспользоваться этой обстановкой и распустили слухи о том, что в скором времени маньчжуры вырвутся из города, и среди населения [окрестностей Цзинчжоу] нашлись такие, кто поверил этому и даже перебрался в другие уезды. Право же, они поступили очень необдуманно! Я не представляю себе, каким образом маньчжурам, которые попали в ловушку и бьются подобно птице в клетке или рыбе на сковороде, удастся вырваться из этой западни. Братья! Хотя вы и живете под постоянной угрозой смерти, будто в пасти тигра, вам в действительности нечего опасаться. Вы можете быть спокойны, как гора Тайшань, и вам не следует поддаваться панике и внушать самим себе неуверенность и страх. Даже если маньчжурам и удастся каким-либо путем вырваться из окружения, наше командование несомненно сумеет преградить им путь и ни в коем случае не допустит, чтобы маньчжурские солдаты бродили [87] вокруг, а наши братья вынуждены были покидать родные места и остались без крова.

Мы надеемся, что вы отбросите все ваши страхи и сомнения и со спокойной уверенностью будете ждать того дня, когда мы овладеем городом. Клянемся, что в тот день, когда город будет взят, мы очистим его от нечисти и затем вместе с вами подымемся в беседку Ванцзянтин и провозгласим тост за избавление потомков Хуанди от 260-летнего маньчжурского ига. Потерпите, и вы воочию убедитесь, что так и будет!

“Синьхайская революция”, т. 5, Шанхай, 1957, стр. 266 (Ли И, Записки об освобождении Цзин[чжоу], И[чана], Ши[наня] и Хэ[?]) (кит. яз.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.