Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 20

Призыв к чиновникам областного управления Цзинчжоу 1 перейти на сторону революции

Настоящим сообщаем, что 27-го дня 8-й луны (18 октября 1911 г.) нашими войсками освобожден Ичан, жителям не причинено никакого ущерба, все слои населения восторженно приветствовали [наши войска] и радостные возгласы разносились на многие ли вокруг. Это со всей очевидностью свидетельствует о том, что сердца людей преисполнены стремления [возродить] ханьскую нацию и что небо уже отвернулось от маньчжуров.

Во 2-й день 9-й луны (23 октября 1911 г.) от командующего Хубэйской армией дуду Ли [Юань-хуна] получена телеграмма, в которой говорится, что если чиновники областей, тинов, округов и уездов выразят готовность сотрудничать с нами, то он, дуду, зачислит их на службу сообразно их способностям, в противном случае будут присланы чиновники принять у них дела, а их самих будут судить по законам военного времени. Вместе с тем [в телеграмме] указывалось, что округ Ичан по-прежнему остается в ведении вашего управления, а уезд Дунху упраздняется.

Каждый день от чиновников областей, округов и уездов один за другим поступают рапорты о готовности сотрудничать с нами, и не только чиновники из ханьцев, но и маньчжуры, такие, как Сун Куан и Цунь Си, прослышав о нашем выступлении, поспешили перейти на нашу сторону. Благородные мужи должны понимать, что настал такой момент, когда надлежит принимать решения быстро, и мы полагаем, что чиновники вашего управления не останутся безучастными к судьбам страны и непременно окажут нам поддержку.

Мы направляем вам это обращение и надеемся, что по получении его вы немедленно передадите в наш штаб маньчжурские печати, с тем чтобы мы могли телеграфировать командующему и просить его [86] о предоставлении вам новых служебных печатей, необходимых для исполнения служебных обязанностей. Надеемся, что вы незамедлительно дадите ответ, о чем и имеем честь уведомить вас настоящим обращением.

“Синьхайская революция”, т. 5, Шанхай, 1957, стр. 264 (Ли И, Записки об освобождении Цзин[чжоу], И[чана], Ши[наня] и Хэ[?]) (кит. яз.).


Комментарии

1. Цзинчжоу — город в провинции Хубэй.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.