Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Домов

1.

Арабилер Сорсар

60

2.

Мулла Кент

12

3.

Белиджи Подар

75

4.

Дербент-хале

30

5.

Мулла Халил

12

6.

Селип

15

7.

Азадоглы

30

8.

Нугды, жидовская

25

9.

Джалгань, на дербентской городской земле

25

Всего:

284

Сия волость в 1806 году высочайше пожалована во владение генерал-лейтенанту Мегди, шамхалу тарковскому, и казне никаких доходов не приносит. Количества душ в деревнях, так как описания оным никогда не было сделано, не известно.

Город Дербент населен жителями превосходно магометанского исповедания Алиевой и Омаровой секты и несколько армянами и жидами. Все оные имеют постоянное жилище. Занятия их: хлебопашество, торговля и некоторых разное ремесло. Пользуются землею от севера к югу на 30 верст, а с присовокуплением улусов, то есть до Самура реки, на 55 верст, а от востока к западу от пяти до восьми верст и местами гораздо менее, поелику положение города с востока стеснено морем и с запада горами. Граничит к югу с Кубинскою провинциею, к северу с уцмийским владением, к востоку с Каспийским морем, а к западу с Кавказскими горами. Земля, принадлежащая Дербенту и улусам, не обмежевана, и планов никаких нет. К западу имеется дровяной лес, а на Самуре и строевой. Почва земли на плоских местах глиноватая, но плодородная, которой, однако, мало для населенных жителей, ибо для хлебопашества остается одна только узкая полоса, с обеих сторон Дербента до тридцати верст простирающаяся, и из оной к югу лежащая по большой части занята виноградными садами и потому удобной к хлебопашеству остается весьма не много.

[Подписи-автографы:] Генерал-лейтенант Ртищев. — Грузинский губернский землемер коллежский секретарь Осовицкий.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 18479, лл. 1-4 и 51-52 об. подлинник.


Комментарии

1. Архивное название дела: Описание провинций в Дагистане по Каспийскому морю лежащим: Дербентской, Бакинской, Кубинской и Куринской; дело на 52 листах. Состоит из пяти ведомостей, из них публикуются две: по Куринскому и другим владениям и по Дербенту; эти ведомости составляют лл. 1-4 и 51-52 об. Не публикуются три ведомости: по Баку, Кубе и Кубинской провинции. Последняя ведомость имеет заглавие: 'Ведомость, сколько числится в Кубинской провинции всех деревень, с показанием в ней, какой волости, сколько какого звания людей, кто из старост или юзбашей управляет деревней и сколько в какой деревне состоит дворов, с отметкой в графах, какую подать казенную сообразно с ханским постановлениям жители платят и соответственно местоположению каждой волости'; датирована 1813 г.

Документ имеет вид ведомостей с графами, однако значительная часть этих граф не заполнена; в целях экономии места эти ведомости публикуются уплотненным текстом, без граф.

2. Мы относим данные документы к авторству Н. Ф. Ртищева условно, поскольку он, очевидно, не является действительным их автором. Является ли им подписавший ведомости вторым землемер Осоницкий, трудно решить. Ясно во всяком случае, что они были составлены в управлении главноначальствующего на Кавказе, в Тифлисе, на основании сведений, полученных с мест.

Николай Федорович Ртищев /1754-1835/, с 1773 г. в офицерских І чинах, участник ряда войн; с 1811 г. начальник войск Кавказской линии, с 1812 по 1816 г. главноначальствующий на Кавказе; заключил в 1813 г. Гюлистанский мирный договор; с 1816 г. сенатор /о нем: 'Кавказский календарь' на 1889 г., Биографии; 'Русский биографический словарь', 1918/. Сведений об Осовицком не найдено.

3. Ведомости, за исключением одной, помеченной 1813 г., не датированы. Дата публикуемых ведомостей — тот же 1813 год — определяется имеющимися в тексте выражениями: 'с нынешнего 1813 года' или 'прошлого 1812 года'.

Текст воспроизведен по изданию: История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв. Архивные материалы. М. Издательство восточной литературы. 1958

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.