Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

64. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСЛАННИК И ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В ЛОНДОНЕ ГРАФ С. Р. ВОРОНЦОВ — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Лондон. 15/26 мая 1789 г.

Получено 9 (20) июня 1789 г.

Депеша № 48 165

Милостивый государь мой, граф Иван Андреевич,

Французский посол, говоря на сих днях с графом Ревицким, посланником императора, отзывался с удивлением, что Англия не посылает ескадру в Балтику, ибо де она давно уже о сем намерении версальскому двору сообщила, а мы, конечно, в таком случае, прибавил он, тоже пошлем свою, давая знать, как будто бы для помешания аглицкой ескадре сия французская была бы отправлена; но сей посол был весьма удивлен, [219] когда граф Ревицкий ему отвечал, что он знает за подлинно, что по делам балтийским Англия и Франция действуют согласно. 166 Он был совсем расстроен сим ответом. На конец, опамятовавшись, сказал: мы согласны только в том, чтобы война в севере не распространилась и чтоб равновесие там не было опрокинуто, желая, чтобы все тамошние державы остались каждая при своем. Потом в продолжении сего разговора и позабыв, что выше думал внушить побочным образом, сказал, что он недавно спрашивал у г-на Пита, для чего Англия не вооружает свою ескадру, и что он ему отвечал, что уже нужды нет после обещания, полученного от датского двора, остаться нейтральным. 167 Если б сей посол не позабыл, что он обиняками думал сперва уверить, что его двор не доволен был вооружением намеряемым сею землею, что вопреки оному и Франция бы вооружила, то он не упомянул бы о том, что здесь спрашивал, за чем здесь не вооружают, и что его двор желает, чтоб все те были при своем, то есть, чтоб король шведской, начавший войну, вышел из оной без всякой потери. Тот же граф Ревицкий, разговаривая с лордом Стормоктом о неприязни сей земли против обеих дворов императорских, а паче против России, получил в ответ, что все сие делается, как он уверен, по наущению Пруссии, овладевшей совсем нынешним аглинским министерством, однакож, он прибавил следующее: будьте уверены, что совсем тем сие слепое министерство, как бы ни действовало в пользу Пруссии, ни когда не отважится послать ескадру противу России; я уверен, продолжал он, не посмело бы оное делать известные всем столь угрозы двору дацкому, если б не знало заранее, что сии угрозы подействуют, и мне кажется, что то было условлено между Еллиотом и графом Вернеторфом.

Я сие доношу Вашему сиятельству от слова до слова, как мне сказывал посланник императорской, которого откровенностию я не могу довольно нахвалиться. Я не удивлюсь, если в угодность двора берлинского здесь велят собрать вместе семь или восемь линейных кораблей, кои обыкновенно вооружены бывают для охранения берегов и что их пошлют крейсировать так, как то было в прошлом лете и что сия ескадра будет служить поводом новых угроз Дании. Между тем все вообще уверяют, что король ни мало не оправляется телом и что так слаб, что не давно, хотя сесть на лошадь, перевалился на другую сторону и упал от сущей слабости.

Имею честь быть…

Г[раф] С. Воронцов

АВПР, ф. Сношения России с Англией, оп. 35/9, д. 403, л. 76-79 об. Подл.


Комментарии

165. Шифр.

166. Депешей от мая 1789 г. за № 45 (более точная дата отсутствует) Воронцов сообщал о беседе между датским поверенным в делах и Лидсом, во время которой последний заявил, что, "несмотря на личной нрав короля шведского и на пороки, кои он может иметь, все державы, торгующие в Балтийском море, должны мешать разорению или уменьшению Швеции, а что принадлежит до видов Франции, то оные не противоречат в сем случае интересам Англии, и что по щастию на сей случай польза обеих земель взаимно согласна и Англия с Франциею уже по сим делам условилась и весьма согласно содействует по оным". АВПР, ф. Сношения России с Англией, оп. 35/6, д. 403, л. 9-10.

167. Депешей от 21 мая / 4 июня 1789 г. за № 44 Симолин сообщал, что Монморен ознакомил его с депешей де-ля-Люцерна, который писал, что "касательно войны Швеции с Россией г-н Питт сказал, что его британское величество прилагает усилия для того, чтобы заставить копенгагенский двор сохранять полный нейтралитет с целью установить равенство между Россией и Швецией и соблюсти равновесие на севере; он желает избежать издержек на вооружение, тем более, что, как он понимает, Франция не сможет отнестись к ним безразлично". АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 466, л. 78-81 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.