Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

102. ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В ПАРИЖЕ И. М. СИМОЛИН — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А.ОСТЕРМАНУ

Париж, 7/18 сентября 1789 г.

Приложение к депеше № 91 240

Перевод

Граф Монморен выразил мне благодарность за сообщение, которое я не замедлил сделать ему относительно полной победы, одержанной 13/14 прошлого месяца принцем Нассау-Зиген над шведским флотом. Он полагает, что это поражение полностью расстроит планы шведского короля произвести нападение на Фридрихсгам и приведет к окончанию кампании как на суше, так и на море, если только принц Нассэу окажется в состоянии использовать до конца достигнутые им успехи.

Последние письма из Константинополя от 4-го августа не содержат ничего кроме того, что мне сообщал упомянутый министр в своей записке, копию которой я препроводил Вашему превосходительству восемь дней тому назад. 241

Этот министр по прежнему выражает желание, чтобы мир был заключен в течение зимы, потому что, по его утверждению, у неге имеются все основания опасаться, что война, если только она не закончится до будущего года, распространится не всю Европу. В том положении, в котором находится Франция, ей пришлось бы играть при этом жалкую роль: [335] она оказалась бы вынужденной выполнять требования всякого, кто вздумал бы диктовать ей свою волю.

Мне трудно выразить, до какой степени подобная перспектива, невидимому, страшит его. Он полагает, что если Белград будет взят, а Очаков срыт, то это послужит отправным пунктом для заключения мира с Портой.

Здесь утверждают, что шведский король просил прусского короля о займе в 3 или 4 миллиона экю, причем он уверен, что его величество прусский король согласится на авансирование по меньшей мере одного, если не двух, миллионов экю.

С той же уверенностью утверждают, что Англия не снабжала никакими деньгами его величество шведского короля и что в британских портах не имело место снаряжение судов, которое свидетельствовало бы о намерении послать эскадру в Балтику.

Ut in litteris.

И. Симолин

АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 647, л. 166-167. Подл.


Комментарии

240. В депеше от 7/18 сентября 1789 г. за № 91 Симолин сообщал Остерману протокол заседания Национального собрания. Одним из главных вопросов, подвергшихся детальному обсуждению, был вопрос о " неприкосновенности священной особы короля и о наследовании и неделимости короны". АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 467, л. 159-163 об.

241. Запиской от (30 июля) 10 августа 1789 г. (копия ее была переслана Симолиным Остерману 31 августа / 11 сентября 1789 г.) Монморен сообщал, что, согласно письмам из Константинополя, Булгаков готов был воспользоваться для отъезда французским кораблем; даже иностранные послы, за исключением шведского, решили не чинить ему в этом никаких препятствий. АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 467, л. 151.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.