Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 8

№ 99

Всепресветлейшая, Державнейшая, Великая Государыня Императрица и Самодержица Всероссийская, Государыня Всемилостивейшая

В дополнение последней моей всеподданнейшей реляции под № 98-м от 19 д[ня] сего ноября не имею ныне более донесть, что крепость Карлейль взята бунтовщиками, которых число, как слух носится, до четырнатцати тысяч человек находится. А что воспоследует окончателно, то есть генералное ль сражение или, убегая оного, бунтовщики в велские 1 или в скотлянские горы пробиратся станут, и то покажет толко одно время, о чем тогда, когда что случится, и доносить буду. [270]

За непришествием же дву[х] почт, ожидаемых из Голандии, вести извне Англии пресеклись. И тако сию мою реляцию единственно для исполнения должности моей, дабы всеподданнейшие мои доношении о происходящем по вся почты течение свое имели, посылаю.

По написании сего слух происходит в народе, якоб было некакое сражение между войском королевским, что под камандою фелтмаршала Вейда, и бунтовщиками. Но не слыша, когда, где и в каком числе обе партии состояли, и кто вы[и]грал, и что и каким образом или проиграл, оставляю те вести в сумнителных. Толко то могу донесть, что Его Высочество Королевское дук Кумберлянд намерен камандовать войском, которое собирается в Ланкашире против бунтовщиков, куда три баталиона гвардии королевской путь свой воспримают. А дук Кумберлянд, как слышно, с будущаго вторника отправится. Но когда имянно и что до моего знания достоверного дойдет, о том я в свои времена доносить не премину.

Вашего Императорского Величества
всеподданнейший раб князь Иван Щербатово.

Из Лондона, 22 де[нь] ноября 1745-го году 2.

АВПРИ, ф. 35, оп. 35/1, д. 695, л. 269, 269 об.


Комментарии

1. То есть уэльские.

2. Пометы о получении на реляции И. А. Щербатова № 99 нет. Примерный срок получения ее в С.-Петербурге — между 11/22 и 19/30 декабря 1745 г. (АВПРИ, ф. 35, оп. 35/1, д. 695, л. 271-272 об.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.