КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 162

1864 г., октября 15

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ОБЛАСТИ СИБИРСКИХ КАЗАХОВ ВОЕННОМУ МИНИСТРУ Д. А. МИЛЮТИНУ О НАГРАЖДЕНИИ КАЗАХОВ И КЫРГЫЗОВ, ПРИНИМАВШИХ УЧАСТИЕ В ВОЕННЫХ ПОХОДАХ ПРОТИВ КОКАНДСКОГО ХАНСТВА

По представлению начальника передовой Кокандской линии, признавая полезным поощрить некоторых из почетных киргиз, поступивших ныне в подданство России и обращающих на себя особенное внимание по своему влиянию на умы сего народа, покорнейше прошу Ваше Пр[евосходительст]во не оставить Вашим ходатайством о Высочайшем Государя Императора соизволении на пожалование и, в пример прочим, бию сийкымовского рода Худайберген Бастеву чина майора и бию четырского рода Акмолмчина — капитана, за участие их в походах против Чимкента со своими джигитами в числе до 1000 человек и за оказанные ими заслуги и содействие к устройству перевозочных средств отряда, исправному доставлению почты и различных необходимых для нас сведений.

Равным образом считаю долгом просить ходатайства Вашего о производстве в прапорщики манапов дикокаменной орды — рода султы — Байтыка Канаева и рода булекпай — Керчи Атушева.

Верно: старший адъютант штабс-капитан Гальмстрем

РГВИА. Ф. 1450. Оп. 2. Д. 6. Л. 5.

Казахско-русские отношения в XVIII-XIX веках (1771-1867 годы): Сборник документов и материалов. – Алма-Ата: Наука, 1964. — С. 517.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.